История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи рабочие!

Совет Рабочих Депутатов объявляет немедленно всеобщую забастовку в Петербурге.

Пусть сразу замрет вся торгово-промышленная жизнь столицы! Пусть станут фабрики, заводы, мастерские! Пусть закроются магазины, склады, конторы! Пусть прекратится всякое движение: ни железных дорог, ни конок, ни извозчиков! Пусть каждый пролетарий превратится в эти великие дни из раба капитала и произвола в кузнеца своего счастья, борца за свободу!

Товарищи! Мы должны все встать и бороться до последней капли крови за свободу, за Всенародное Учредительное Собрание, за свержение правительства. Солдаты в Свеаборге восстали. Одна из лучших крепостей России в руках свободного и борющегося за свободу войска. Над этой крепостью развевается красный флаг. Близки к восстанию и другие [411] гарнизоны России, пока еще не успевшие узнать о победе солдатского восстания в Свеаборге.

Царское правительство собирает войска и посылает их против братьев-солдат, восставших за свободу!

Товарищи! Мы не можем молча смотреть на то, как готовятся убийства и расстрелы наших лучших друзей. Мы не можем допустить того, чтобы царское правительство опять, как прежде, разбило и подавило по частям, по одиночке народное восстание, сегодня расстреливая солдат в одном городе, завтра рабочих в другом месте, послезавтра крестьян в далекой деревне. Товарищи, поддержим всей нашей силой борцов за свободу в Свеаборге! Пусть наша дружная борьба поднимет солдат и крестьян во всей России на отчаянный и решительный бой с царским правительством, бой за землю для крестьян, за свободу для всего народа. За Всенародное Учредительное Собрание. Настал решительный день борьбы против того правительства, которое распустило Гос. Думу, которое все время издевалось и глумилось над народным представительством.

Граждане! Все вы, кому дорого освобождение нашей родины от гнета царских опричников, становитесь и вы в ряды борцов за свободу, за полновластное Учредительное Собрание!

Да здравствуют восставшие солдаты, борцы за свободу!

Да здравствует всероссийская политическая забастовка!

Долой самодержавие!

Да здравствует всенародное Учредительное Собрание!


Июль 1906 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 21 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 510.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 411-412.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."