История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! 18 апреля, т. е. 1 мая по заграничному стилю, наши братья рабочие всего мира празднуют великий пролетарский майский праздник. 17 лет подряд они празднуют этот день, и каждый год пролетариат все теснее и теснее сплачивается в одну братскую семью, в могучую грозную армию. В 1889 году в Париже на международном съезде [372] представителей различных рабочих социалистических организаций было постановлено посвятить этот день требованию 8-часового рабочего дня. И 1-го мая из конца в конец по всему лицу земли раздается лозунг пролетариев всех стран, требующих человеческих условий, труда:

Да здравствует 8-часовой рабочий день! - 8 часов для труда, 8 - для сна, 8 - свободных.

Этот клич несется все громче и громче... В некоторых странах, - правда, после долгой и упорной борьбы - пролетариату удалось добиться 8-часового дня. И в майский праздник международный пролетариат оглядывается назад и считает свои победы и поражения.

С болью и грустью оглядывается он на многочисленные трупы борцов за освобождение рабочего класса, павших от руки французского или итальянского солдата, русского дикаря - казака или «христолюбивого» семеновца, сгнивших в тюрьмах России и тундрах далекой Сибири.

Пролетариат не забудет своих героев!

Но с радостью и торжеством оглядывается международный пролетариат на свои победы. В этом году пролетарский праздник будет особенно радостным и торжественным. Русское самодержавие - проклятый осколок крепостничества - главная опора всего дикого и бесчеловечного в международной политике, этот злейший враг пролетарского движения смертельно ранен и извивается в предсмертных корчах.

Если Англия под предлогом внесения культуры и цивилизации грабит и угнетает индусов; если дикая Турция продолжает творить ужасы над славянскими народностями; если французское, итальянское в др. правительства все еще расстреливают бастующих рабочих; если германский народ не имеет еще действительно всеобщего избирательного права, то это в значительной мере происходит от того, что царское самодержавие еще существует и поддерживает эти гнусные порядки.

И теперь, когда русский пролетариат, поддержанный самыми широкими слоями народа, нанес самодержавию смертельный удар, теперь международный пролетарский праздник будет особенно радостным и торжественным. Сломлена твердыня международной реакции - самодержавие русского царя. Этот всеевропейский жандарм; недалек тот момент, когда от этого смрадного трупа освободится весь мир. И поэтому-то с таким восторгом приветствуют наши заграничные братья рабочие русский пролетариат, победоносно выступивший под знаменем своей Социал-Демократической Рабочей Партии.

Оживленно готовились наши заграничные товарищи встретить свой майский праздник, этот день пролетарской солидарности и демонстративного протеста против всего уклада буржуазного строя. В этот день рабочие всего мира подают друг другу свою братскую руку и выражают готовность бороться до конца, до социализма.

Только русский пролетариат празднует свое 1-е мая по старому стилю, не в один день со всеми заграничными товарищами. Решительный бой с самодержавием еще не закончен. Целый ряд выступлений предстоит еще впереди, и пролетариату особенно нужно приурочить их к наиболее подходящим моментам. К 1 мая по нашему стилю откроется Государственная Дума, и это открытие чревато огромными последствиями.

Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия приглашает петербургский пролетариат 1 мая к однодневной забастовке, и в этот день [373] рабочий класс докажет, что он не задавлен расстрелами и казнями, а громко и властно потребует:

Немедленного созыва Учредительного Собрания на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования.

8-часового рабочего дня.

Уничтожения постоянной армии и замены ее народной милицией.

Общественных работ для своих безработных товарищей.

Да здравствует 1-е мая!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует социализм!

Выборгский Районный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Выборгского района.

Печ., 1 стр., 34 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 453.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 372-374.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."