История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Долой Государственную Думу, полицейскую Думу. Она созывается в момент, когда проснувшаяся Россия во главе с пролетариатом решительно и твердо заявила о своих правах; когда вся сознательная часть народа отказалась служить царскому самодержавию, смело и решительно бросив ему вызов; когда слова «долой самодержавие» и «да здравствует свобода» прозвучали в самых отдаленных местах России. Когда волна всеобщей забастовки и взрыв вооруженного восстания рабочих, крестьян и матросов прокатились по всей России, поколебали до основания опоры гнета царского правительства... Очутившись на краю гибели, царское правительство дало закон о Думе 11 декабря. Обещаниями, с одной стороны, и кровавыми расправами - с другой, оно старается задушить [356] проснувшееся народное сознание, чтобы на некоторое время отсрочить свою неминуемую гибель... Ясно, что цель правительства - привлечь на свою сторону богатых помещиков и фабрикантов и рука об руку с ними подавить движение народа, понявшего, что только вооруженной рукой можно завоевать себе свободу, а также видимостью народного представительства желает вернуть себе доверие иностранных банкиров, не желающих больше давать деньги кроваво вооруженной шайке правящих Россией. Явился закон о Думе... Явился он под трескотню пулеметов, шум ружейных залпов и грохот орудийных выстрелов... Потоки народной крови залили всю Россию; голод, нищета и вымирание, с одной стороны, растущая сознательность и сплоченность озлобленных масс - с другой. Неудивительно, что сознательная часть общества резко и открыто высказала свое отрицательное отношение к Думе, раскрыв эту новую попытку правительства обмануть народ.

Товарищи. Под маской русской конституции Дума несет России лишь новый гнет, новое закабаление. Кто будет выбирать в Думу и какие представители попадут в нее. Громадная масса пролетариата и крестьянства благодаря просеиванию выборщиков через целый ряд сит и не всеобщего избирательного права совершенно устранена от участия в Думе. Все усилия законодателя были направлены к тому, чтобы представителями явились самые черносотенные элементы городских верхов буржуазии и крестьянского кулачества. Тяжелый гнет полицейского произвола и бесчинство сатрапов военного положения ведут к тому, что и та часть истинно народных представителей, которая могла бы быть избрана сознательным пролетариатом и крестьянством, теперь же преследуется ожесточенным образом, и намеченные народные представители заранее подвергаются заключению, высылке и подчас каторге, расстрелам и виселицам. Отсутствие предвыборной агитации, стремление прогнать выборы с быстротой, не дающие возможности снестись избранным лицам с населением, преследование честной печати заранее обеспечивают правительству то, что в Думу попадут такие представители, которые подпишут векселя заграничным банкирам и сделают все возможное в целях подавления народного движения. Из того безвыходного положения, в которое поставило Россию самодержавие, может вывести только Учредительное Собрание, созванное на основании всеобщего, прямого и тайного голосования. Только оно найдет средство вывести Россию из состояния нищеты, невежества и вырождения. Только в созданное им народное представительство можно верить, и только оно даст возможность устранить преграды на пути к более организованной и сплоченной борьбе рабочего класса за лучшее будущее - за социализм. Остерегайтесь обмана, товарищи. Остерегайтесь тенет полицейской Думы, заявите свой протест против этой гнусной подделки под народное представительство. Откажитесь участвовать в этих комедиантских выборах.

Объявите бойкот Думе.

Долой полицейскую Думу!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Районный Комитет Невского Района
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 26 1/2 X 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 462.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 356-357.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."