История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Правительство назначает перевыборы. Оно решилось во что бы то ни стало собрать Думу - это сборище, подобранное полицией и земскими начальниками из среды попов, волостных старшин и диких помещиков. Правительству нужны эти представителя - лакеи, нужны для оправдания тех зверств и расправ, которые чинятся повсюду всеми агентами преступного самодержавия, от мала до велика. Эта кукольная комедия трогательного единения представителей народа и запятнанного кровью самодержавия нужна правительству для заключения займов у иностранных капиталистов, не желающих дать денег без поручительства народных представителей. А эти деньги нужны для подавления восстающего народа. Эта Дума нужна для сохранения самодержавия. И вот оно решилось бороться с ясно выраженным мнением пролетариата, отказавшегося принимать участие в этой гнусной игре, способной только продлить невыносимое рабство народа. Оно назначает перевыборы, распространяя слух об аресте всех тех, кто откажется выбирать. Оно хочет арестовать сотни тысяч пролетариата. Смешная, нелепая мысль.

Товарищи, 5 марта вы решительно отказались от выборов, вы решительно подтвердили, что остаетесь попрежнему во главе революционного народа в его борьбе за Учредительное Собрание, за полную свободу, за полный разрыв с прошлым. И это наглое правительство, ежедневно и ежечасно арестующее ваших лучших товарищей, осмеливается стращать вас новыми арестами.

Долой же это правительство вместе с его Думой. Никаких разговоров не может быть с ним. Никаких выборов в эту Думу.

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует всеобщее, прямое, равное и тайное избирательное право!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Невский район Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 12 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 461.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 347.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."