История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ.

Товарищи солдаты! Со дня на день ожидается суд царского правительства над вашими братьями, кронштадтскими матросами, смело восставшими за народную свободу. В состав суда нарочно назначены всем известные негодяи, безжалостные палачи и угодливые лакеи, которые с радостью затравят своими гнусными следствиями и допросами честных борцов за свободу и осудят их на смертную казнь. Царское правительство, конечно, побоится открыто казнить матросов, - оно знает, что тогда опять поднимутся петербургские рабочие и вместе с рабочими всей России, вместе с вами, солдатами, отомстят за казненных товарищей. Боясь нашей мести, царское правительство наверно после гнусной комедии суда будет разыгрывать еще более гнусную комедию «прощения» и «помилования» и заменит кронштадтским матросам виселицу тюрьмой и ссылкой. [284]

И вот, когда суд уже над головой кронштадтских матросов, что будете делать вы, солдаты? Будете ли вы тихо и смирно сидеть по вонючим казармам, покорно выслушивать грубые окрики и брань своего начальства, будете ли спокойно ждать, чем кончится суд, к чему приговорят ваших товарищей матросов, или вы дружно подниметесь на защиту их, избавите их от мучений и издевательств царских палачей.

Солдаты! подумайте о том, за что боролись эти храбрые люди, которые томятся сейчас в кронштадтских казематах, ожидают, когда приедут царские чиновники их судить. Ведь они боролись за ваших братьев и сестер, изнемогающих на фабриках и заводах. Они боролись за общее счастье и лучшую долю всех угнетенных, обиженных и голодных. И сидя в тюрьме, они, быть может, думают теперь: а что же, солдаты? Почему они молчат, почему они не заступятся за нас, как иступились петербургские рабочие? Или они умеют стрелять только в безоружных рабочих и колоть их штыками, а для врагов народа, для грабителей и насильников его у них не найдется пуль и штыков?

Товарищи солдаты, вспомните о кронштадтских матросах. Вспомните и о том, что близок день, когда вернется в Россию Манчжурская армия. Солдаты-манчжурцы всей душой стоят за народную свободу и за всенародную революцию. Скоро они вернутся сюда и спросят вас, что делали вы, когда они погибали там тысячами на Дальнем неведомом Востоке в ненужной войне, затеянной царем и министрами. Они спросят вас, почему вы не участвовали в борьбе, которую вел пролетариат против самодержавия, почему вы не помогли рабочим отвоевать для народа волю и счастье. И они назовут вас перед лицом всей России изменниками и предателями народа, отдавшими его на поругание воровскому разбойничьему правительству. Солдаты, знаете ли вы, чего добивались кронштадтские матросы? Они требовали, чтобы русский солдат и матрос не был угнетен и бесправен, чтобы его признавали за человека, одинакового и равного со всеми людьми, а не за покорное животное, каким его сделало русское правительство. Они требовали сокращения срока службы и других льгот и прав, которых лишены теперь солдаты русской армии. Они требовали, чтобы солдаты были свободными гражданами, чтобы они могли свободно собираться, обсуждать свои дела, защищать свои права. Они требовали только того, на что каждый человек имеет право и чего не дает солдатам русское правительство. И за эти-то скромные, справедливые требования царское правительство заперло матросов в казематы и хочет их судить военным судом. Где же здесь правда, где жалость, где справедливость?

Солдаты Петербургского гарнизона! Повсюду поднимается русская армия. В Москве, Киеве, Харькове и других городах солдаты присоединяются к борющимся рабочим. В Харькове четыре полка отказались служить орудием для избиения рабочих и разошлись по своим деревням. В Новороссийске солдаты захватили арсенал и вооружили местных рабочих. Пора и вам, петербургским солдатам, последовать примеру этих товарищей. Присоединяйтесь же к рабочему пролетариату и к революционному крестьянству. Собирайтесь на сходки, сговаривайтесь друг с другом, заявляйте прямо и открыто вашим начальникам, что вы - дети народа, и не можете брать на свою душу проклятого греха братоубийства. Отказывайтесь служить правительству, идите с трудящимся людом против его врагов и мучителей. И когда Россия добьется [285] свободы, когда избавится от самодержавия, грабящего и мучающего его, тогда и вам, солдатам, не стыдно будет воспользоваться плодами этой победы. Вы будете знать, что вы тоже боролись за общее дело.

Вставайте, товарищи! Протестуйте против самодержавного насилия и гнета! Идите под наше красное знамя, обагренное кровью революционных рабочих, которых вы убивали по приказу царских генералов. 

Да здравствует революция!

Да здравствует братский союз армии и рабочего класса!

Декабрь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 35 X 12 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 343.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 284-286.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."