История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ.

Товарищи! В борьбе против самодержавия рабочий класс России дает одно сражение за другим. Последняя забастовка была одним из таких сражений[1]. Ею мы показали наше единодушие, показали, что мы зорко следим за нашим врагом и дружно поддерживаем всех, кто борется вместе с нами.

Мы устроили всеобщую забастовку для протеста против смертных казней в Кронштадте и военного положения в Польше. Наша угроза возымела действие! Мы вновь оказались победителями. Царское правительство объявляет, что восставшие матросы не будут судимы полевым судом[2]. Оно трусливо оправдывается по поводу военного положения в Польше и обещает его снять[3].

Товарищи! Не по доброте сердечной отказались палачи от наслаждения пролить кровь сознательных борцов за свободу. Скрежеща зубами [279] они принуждены уступить организованной силе революционного пролетариата, объединенного под знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мы прекращаем забастовку так же дружно, как начали ее! Но мы не прекращаем нашей борьбы. Пусть рабочие теперь усиленно сплачиваются и вооружаются. Пусть готовятся к новому решительному натиску на ненавистную монархию.

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует революционный пролетариат!

Да здравствует социализм!

Ноябрь 1905 г.
Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского 
Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 19 1/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 327.

[1] 5 ноября Петербургский совет рабочих депутатов принял постановление о прекращении забастовки с 12 часов дня 7 ноября.

[2] Самодержавие, опасаясь развития забастовочного движения и вооруженных выступлений рабочего класса, вынуждено было отказаться от первоначального плана предания участников Кронштадтского восстания полевому суду и опубликовало 3 ноября официальное сообщение, в котором заявлялось, что «полевым судом участники кронштадтских событий судимы не были и не будут» и поэтому «всякие толки о смертных приговорах, вынесенных уже будто бы полевым судом, лишены почвы» («Право» № 43 за 1905 г., столб. 3537-3538).

[3] В правительственном сообщении, опубликованном 3 ноября по поводу введения военного положения в Польше, сказано, что «в губерниях Царства Польского будет снято военное положение, как только уляжется там возбуждение и наступит более спокойное настроение».


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 279-280.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."