История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ ЗАВОДА «АТЛАС»[1]

Товарищи! Две недели тому назад вы забастовали, выставив требовании о сокращении рабочего дня на полчаса и прекращении работ по субботам в два часа вместо трех. Поддержав свои требования забастовкой, вы надеялись дружными усилиями вырвать у вашего хозяина эту незначительную уступку, отвоевать себе право на эти лишние полчаса личной жизни, право на полчаса меньше тянуть заводскую лямку подневольного труда для чужого обогащения. Вы тем более надеялись на победу, что такая незначительная уступка, которой вы требовали, уже давно введена на других заводах, и, уступая вам, ваш хозяин лишь уступал то, что уже давно завоевано вашими товарищами. И что же вы увидели? Ваш хозяин посмеялся над вашими скромными требованиями, он некоторое время даже не хотел разговаривать с выбранными вашими депутатами, а когда вы продолжали настаивать на своем, он объявил вам расчет. Он нагло заявил вам: вы в моих лапах, и я буду вертеть вами, как хочу; вы мой рабочий скот, а скот не смеет протестовать, он должен быть безгласен. Если же вы осмелитесь, - я выброшу вас на улицу. Товарищи! Он выбросил вас на улицу, зная, что вы придете к нему опять. И он не ошибся. Вы пошли к нему, вы забыли, что в стойкости ваша победа, что, раз уступив, вы тем самым отдаете себя еще в худшую кабалу. Мало того. Вы позволили, чтобы вас разделили. Входя в завод, вы видели, чго ваших лучших товарищей выбрасывали вон, выбрасывали за что, за то, что они крепче всех стояли за ваше дело. Вы видели, как вышвырнули вашего депутата, которого вы же сами выбрали, потому что он лучше других отстаивал перед хозяином ваши требования. Принимая одной рукой номер из рук мастера, вы другой предавали в руки того же мастера ваше собственное дело, вы предавали самих себя, так как вы позволили вырвать из своей среды самых стойких борцов. Что же вы купили ценою такого предательства? Наглые насмешки тех же мастеров над вами же самими, закабалившими самих себя. А с другой стороны, презрение своих товарищей, ибо не может быть позорнее поступка, как измена своим же товарищам-борцам.

Товарищи! От имени всех сознательных рабочих мы говорим вам: не дайте гнусной измене опутать вас своими сетями, встаньте, как один человек, и потребуйте возвращения всех товарищей, рассчитанных в прошлую субботу.

Помните, товарищи, что только крепко стоя друг за друга, вы можете вырвать у своих эксплоататоров право на человеческую жизнь, а не на скотское прозябание, на которое вы неминуемо будете осуждены, если будете действовать вразброд. Помните, что в единении сила, что только объединившись и организовавшись, рабочий класс может [256] вести победоносную борьбу с капиталистами, что только при этом условии возможна полная победа рабочего класса, полное уничтожение всякого угнетения и эксплоатации, полное уничтожение всех эксплоататоров-капиталистов и наступление великого царства труда - царства социализма. Помните завет великого борца за освобождение рабочего класса Карла Маркса: Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Помните, что нам, русским рабочим, особенно важно свято блюсти этот завет великого учителя, ибо перед российским пролетариатом вплотную выдвинулась громадная задача - низвержение самодержавного правительства, самого заклятого врага рабочего класса на его пути к социализму.

Товарищи! Судный час революции настал, и от того, насколько стойко и организованно будет бороться рабочий класс в этот решительный момент, будет зависеть его судьба на многие годы. Потому, прочь всякое малодушие! В единении со всем революционным пролетариатом, борющимся под красным знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, - залог вашей победы.

Долой самодержавие!

Да здравствует вооруженное восстание!

Да здравствует Временное Революционное Правительство!

Да здравствует Демократическая Республика!

Да здравствует Социал-Демократия, партия борющегося пролетариата!

Товарищи рабочие завода «Атлас», прекращайте работу и продолжением забастовки добивайтесь возвращатя всех рассчитанных товарищей и исполнения ваших требований.


Невский район
Петербургского Комитета Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 33 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 353.

[1] Машиностроительный завод «Атлас» (Петербург, Шлиссельбургский тракт) основан в 1842 г. На заводе работало около 330 рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 256-257.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."