История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ г. ПЕТЕРБУРГА.

Революция продолжается!

Товарищи! Великая российская революция, начавшаяся 9-го января, идет своим путем, то затихая, то вспыхивая с новою силою, и ничто ее не остановит больше. Лето ознаменовалось событиями в Иванове-Вознесенске, Лодзи, Варшаве, Одессе и Риге, а также не прекращающимся восстанием на Кавказе. С осени революция приобрела новые формы и средства. Жалкая Государственная дума, эта наглая насмешка [254] над народом, могла соблазнить и успокоить только трусливых и холопствующих либералов, готовых за чечевичную похлебку царской милости предать дело российской свободы. Пролетариат же и примыкающие к нему революционные слои общества не удовлетворятся подобными «реформами» и доведут дело до конца, до полного ниспровержения царской власти. Правительству теперь уже не спасти себя никакими уступками. Что бы оно ни предприняло, обращается против него же. «Дарованная» высшим учебным заведениям «автономия», вместо того чтобы успокоить студенчество, превратилась в ряд публичных митингов, где, впервые в русской истории, открыто и свободно ораторы-рабочие и студенчество призывают народ к борьбе, к вооруженному восстанию, к образованию демократической республики. Конечно, правительство не долго будет терпеть такой «беспорядок» и еще раз прибегнет к силе, закроет университеты. Тогда мы выйдем на улицу, как сделали наши товарищи в Москве.

Товарищи! Вам известны грозные московские события. Забастовка наборщиков, трамвайных рабочих и пекарей, в связи с закрытием университета либеральным холопом Трубецким, вызвала три кровавых дня. Громадные уличные митинги, демонстрации с красными знаменами, баррикады на Тверском бульваре, непрерывные схватки и перестрелки с войсками и полицией, и, наконец, всеобщая забастовка в Москве! И как далеко ушли мы вперед от 9-го января! Рабочие уже не верят больше в царя, не идут просить у него милостей, не разбегаются при первом появлении полиции, а с оружием в руках, не раз разгоняя отряды полицейских и жандармов, убивая и раня немалое количество этих царских палачей, смело идут в борьбу.

Товарищи! Мы не знаем, чем кончатся московские события. Мы живем в такое время, когда всякая подобная вспышка может превратиться во всеобщий пожар, в всероссийское восстание пролетариата и крестьянства. Мы знаем, что никаких сделок с царизмом у нас нет и быть не может, что пощады мы не дадим и не ждем сами, что только вооруженное восстание даст нам то, что нам нужно: демократическую республику, для открытой и свободной борьбы за наш великий конечный идеал - социализм.

Будьте же готовы, товарищи-петербургские рабочие и работницы !

Объединяйтесь, организуйтесь, вооружайтесь, становитесь в ряды нашей Российской Социал-Демократической Рабочей Партии!

Товарищи! Революция продолжается - да здравствует революция!..

Долой царя, долой Государственную Думу и либералов!

Честь и слава нашим московским товарищам!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм и Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Сентябрь 1905 г.

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 32 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 308.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 254-255.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."