История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ МАСТЕРСКИХ НИКОЛАЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.

Товарищи! Терпение наше истощилось. Туча всевозможных притеснений, унижений и обдирательства давят и мучат нас. Капиталисты и правительство, которое в свою очередь является самым крупным капиталистом в России, выжимают из нас последние соки. Но близится время, когда пролетариат России вместе со всей деревенской и городской [253] беднотой разобьет цени, мешающие нам бороться свободно за лучшее будущее, за социализм, свергнув полицейские путы самодержавия. Сила наша, рабочего класса, растет. Всюду в России рабочие восстают против своих притеснителей. Товарищи, мы должны все, как один, поддерживать борьбу всего российского пролетариата и готовиться к открытому политическому выступлению. На такое выступление мы пойдем вместе со всем пролетариатом России и Петербурга. Теперь же мы требуем уничтожения в наших мастерских нетерпимых мелочных притеснений и жульнического обдирательства. Мы требуем: 1) уменьшения рабочего времени на 1 час; 2) вежливого обращения; 3) повышения поденной оплаты на 30%; 4) повышения расценок с помощью комиссии, выбранной из рабочих и мастеров; 5) правом избирать и быть избранным в эту комиссию должны пользоваться все рабочие без исключения; 6) расценки должны быть вывешены в мастерской; 7) увольнения мастера Осипова; 8) устройства умывальников; 9) за стачку никто не должен быть уволен и арестован; 10) срока для учеников 2 года; плата не ниже 50 коп.; 11) уплаты полностью за все время стачки.

Вот, товарищи, наши требования, удовлетворить их должны немедленно. Мы призываем всех товарищей дружно и стойко поддерживать эти требования и не приступать к работе, пока наживающиеся на нашем хребте чиновники и капиталисты не уступят нам этих жалких крох.

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует революция!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм!

СПБ.

Городская Районная Организация
С.-Петербургского Комитета Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 28 1/2 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 317.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 253-254.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."