История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи! 9 января царь совершил публичную казнь над своими подданными. Рабочие несли к царю свои слезы - и слезы их превратились в кровь. Голод - вот то преступление, за которое казнили их солдатские пули.

9-го июля рабочие Петербурга вспоминают убитых товарищей; но, вспоминая убитых, пусть помнят они и убийц. Живы еще те, кто расстреливал безоружных; живы еще те, кто за нищету наказывал рабочих смертью. И эти убийцы вспоминают ужасный день, но для них 9 января - день радости. Мы сегодня оплакиваем погибших, они сегодня пьют за здоровье палачей. Блистая эполетами, сверкая золотом мундиров, они сегодня окружают царя и говорят ему: «а ведь недурно расправились мы полгода назад с этой сволочью». И царь отвечает им радостной улыбкой, думая, что рабочий класс запуган навеки, а трон навеки укреплен.

Но рабочие должны показать, что царь и его опричники ошибаются. Пусть стоят фабрики и заводы, пусть молчат гудки и свистки, приводные ремни и машины. Пусть промышленная жизнь замрет в городе: мертвый город пусть вспоминает своих мертвецов.

И тогда узнают все палачи народа, что скорбь и печаль сковали вместе рабочих. Высохли слезы, ибо злоба горит в душе. Не будет больше просьб, ибо палачей не просят. А по мертвым не будут больше плакать - за них отомстят.

Товарищи! Показывайте свою силу и готовность к мести! Пусть 9-го июля при виде сплоченных рабочих батальонов все поймут, что 9-е января для рабочих позади осталось, а для царя и слуг его оно еще впереди. [241]

Мстители готовы. Пусть заблаговременно исповедуются палачи!

Вечная память погибшим борцам!

Вечное проклятье убийцам народа!

Да здравствует грядущая победа!

Июль 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печатано в типографии
Петербургского Комитета.

Печ., 1 стр., 20 1/2 X 13 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 303.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 241-242.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."