История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОТНИКАМ МЕБЕЛЬНО-СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ НЕМЛЯНДЕРА.

Товарищи! Довольно мы терпели от наших хозяев, высасывающих нашу кровь, нашим потом и трудом увеличивающих свое хозяйство. Неужели же мы работаем только для того, чтобы Немляндер и его сынки вроде Павли, этого будущего кровопийцы, толстели, обкрадывая нас и издеваясь над нами? А мы должны влачить жалкое существование. Ведь ученики получают у нас гроши на одежду и обязаны за них работать до 11 ч. вечера, не отдыхая даже в обед... Да и этих грошей они не получают, потому что хозяин усердно вписывает вычеты и на штрафах норовит получить огромную прибыль. Когда за разбитое стекло он вычел со всех по гривеннику, то нажился так, как и на мебели не часто приходится. Не довольствуясь таким наглым обдиранием, Немляндер превращает учеников в своих рабов, обязанных исполнять домашние услуги под угрозой пинков и колотушек.

А сколько самого бесстыдного надувательства во всей хитрой механике, которую Немляндер заводит с расчетной книжкой. Подрядишься стол сделать за 30 рублей, пишет потом 22, придравшись к сучку или неровности. Держит у себя эту книжку и усердно вписывает штрафы, да панельно или просто поставит под шумок 0, так что из рубля выходит выдано 10. Но и тех денег, которые приходятся по книжке, мы получить не можем, «хочешь, говорит, работать - работай и получай на харчи, а то убирайся, ничего не получишь». А не давая нам наличных денег, он принуждает нас брать у него и обувь старую и одежду, платя за старые, негодные сапоги, не стоящие и целкового, - целую трешницу, а за табак вчетверо дороже, чем в лавочке.

Вот, товарищи, те способы, которыми хозяева выжимают соки из нашего брата рабочего. Но отчего это возможно, что тридцать работников должны плясать по дудке одного бездельника или его сынка, потчующего нас колотушками? Оттого, товарищи, что при теперешнем устройстве господствует не тот, кто трудится, а тот, в чьих руках находятся фабрики и мастерские. Эти капиталисты имеют возможность покупать рабочую силу у людей, не имеющих кроме труда иного заработка, т. е. пролетариев. Пролетарии - наемные рабочие должны соглашаться на всякие условия хозяина под угрозой голодной смерти.

При поштучной плате наиболее ловкий и усердный получает первое время более среднего поденного заработка. Но хозяин понижает расценки, доводя их до прежнего уровня и в то же время понижая заработок всех остальных. Таким образом само усердие наше обращается против наших же товарищей рабочих, подмастерьев и на пользу эксплоататору-хозяину. А произвольные браковки и все другие мошеннические [209] проделки возможны только при поштучной плате, доводят наш трудный заработок до нищенских размеров, отнимая последнюю копейку.

Мы должны бороться против поштучной платы, против штрафов, мы должны требовать, чтобы ежемесячно производились полные расплаты наличными деньгами, а не гнилыми товарами. Хозяин обязан по закону одну рабочую книжку выдавать нам. Только за нашей подписью действительны и штрафы и получки.

Мы должны организоваться и объединиться под знаменем Российской Социал-Демократической рабочей партии, - которая неусыпно борется за интересы рабочих с капиталистами и с правительством, покровительствующим богатым и угнетателям и отвечающим на просьбы рабочих пулями и штыками. Не просьбы, а свою самостоятельную силу должны мы выставить против силы насильников и вместе с Росс. Соц.-Демокр. Раб. Партией вооружиться и требовать созыва Учредительного Собрания на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права с тайной подачей голосов.

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 30 X 19 1.2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 280.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 209-210.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."