История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ОТВЕТ НА ЦАРСКУЮ РЕЧЬ.

После того, как правительство зверски убило и ранило 9-го января более 1 000 петербургских рабочих, почти по всей России поднялись рабочие, бросив свою работу. В Москве, Самаре, Саратове, Киеве, Минске, Ковне, Вильне, Либаве, Ревеле, Риге, Лодзи, Тифлисе и Финляндии грозно выступили рабочие на борьбу за лучшую жизнь и человеческие права. Подлый убийца - правительство само испугалось своих злодейств и старается хоть чем-нибудь обмануть и успокоить народ.

Оно пустило низкую клевету о японском подкупе, теперь оно устами царя повторяет новую клевету. С разных фабрик и заводов полиция набрала смирных рабочих (и их называют нашими представителями) и повезли их в Царское Село, где сам царь не постеснялся нагло лгать перед рабочими. Он говорил, что виною убийств 9-го января являются изменники родины, которые заставили рабочих устроить стачки и итти [186] к царю. «Имейте терпение», сказал царь: «Будьте справедливы к вашим хозяевам. Мятежною толпою заявлять мне о своих нуждах преступно. Я верю в честные чувства рабочих людей и в непоколебимую их преданность мне, а потому прощаю им вину их».

На эту речь царя мы - рабочие - должны ответить следующее:

Царь! Не изменники заставили петербургских рабочих устроить стачку и итти против тебя. Нет... Кроме тебя, на свете есть еще царь, такой же беспощадный, как и ты, - голод прозванье ему.

Он-то собрал эти массы народные.

Голод, нужда и бесправие заставили рабочих в страшные морозы бросить работу и итти к твоему дворцу.

Царь! Ты велишь рабочим терпеть. Но разве мало мы терпели! Разве мало нужды и страданий переносили мы раньше, чем пошли к тебе? Мы терпели, работая до изнеможения по 12, по 14 часов в день и получая за свой тяжелый труд гроши. Мы терпели, видя, как наши дети хиреют от тяжелой жизни, как наши жены надрываются в тяжелом труде. Мы терпели, когда над нами издевались хозяева, мастера и полиция. Мы терпели, когда в нашей стране бесконтрольно хозяйничали твои чиновники и министры. Мы терпели, когда в течение 11 месяцев из-за ненужной Манчжурии лилась по твоей воле рекой кровь наших братьев.

Но и нашему терпению пришел конец, мы бросили работу. Зачем же, царь, ты повторяешь гнусную клевету, что нас обманули изменники? Разве мало тебе крови рабочих, убитых 9-го января?

«Я прощаю рабочим вину их», сказал ты. Опомнись, царь! О какой вине рабочих говоришь ты? Чем виноваты безоружные люди, доверчиво ждавшие помощи от тебя? Не тем ли, что верили тебе и надеялись на твои милости? После того, как твои слуги свалили в братские могилы убитых рабочих, после того, как они засыпали песком следы крови на улицах, ты, царь, осмеливаешься вторить, что прощаешь рабочим вину их? Ты не спрашиваешь рабочих, простят ли они тебе вину твою?

Ты говоришь, что веришь в непоколебимую преданность тебе рабочих. Ты ошибаешься, царь! До 9-го января многие рабочие верили тебе и надеялись на тебя. Но расстрелами безоружных людей ты убил в рабочих веру в царя.

За что должны быть рабочие преданы тебе?

Царь, ты пожертвовал 50 000 рублей на помощь семействам рабочих, убитых и раненых по приказу твоему. Неужели ты надеешься купить за деньги преданность рабочих? Неужели думаешь смыть с себя невинную кровь золотом? Ты ошибаешься, царь! Мы теперь ясно понимаем, что самым опасным и беспощадным врагом для рабочих в настоящее время являешься ты, царь, со своими опричниками.

Знай, царь, что уж близок день, когда ты ответишь пред народным судом за невинно пролитую кровь.

Товарищи, не берите денег из рук, обагренных народной кровью! Презрением ответьте убийце безоружных рабочих!


Организация Выборгского района.


Мим., 1 стр., 31 1/2 X 18 см., отдел листовок Архива
революции.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 186-187.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."