История России - История России с XVII-нач. XX вв.

246839_original


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ПОДЛАЯ КОМЕДИЯ ВО ДВОРЦЕ.

Товарищи! Царскому правительству показалось мало того, что оно убило сотни людей, которые в него верили и хотели просить у него помощи; теперь оно еще решило надругаться над ними. Главный городовой Трепов собрал в царскосельский дворец 34 чел., выбранных из рабочих им и фабрикантами, стало быть, шпионов и прихвостней, и к ним царь держал речь. Товарищи, какое великодушие! Но простит ли ему, убийце и комедианту, русский народ кровь своих братьев? Царь сказал, что мятежники приглашали рабочих итти подавать ему прошение о своих нуждах. Ложь, ложь и ложь! Приглашали народ итти с прошением только те, кто еще верил в царя, верил в его справедливость. Мы, социал-демократы, которых царь называет мятежниками, еще раньше говорили, что просить царя нелепо, что он враг народа, и добиться от него чего-нибудь можно только силой. Царь убил тех, кто в него верил; кто поверит ему теперь? Царь говорит, что при таких «беспорядках», какие были 9-го января, власти и впредь будут прибегать к военной силе. Запомни же это, рабочий народ; царь обещает убивать и впредь. В этом надо ему поверить. Царь называет изменниками и врагами родины тех, кто не хочет, чтобы оставались старые порядки, гнет и нищета. Царь лжет! Он со своими чиновниками - изменники и враги родины. Он насажал своих родственников и лакеев на главные должности, предоставил им тратить народные деньги и распоряжаться судьбой народа. Они украли и растратили сотни миллионов, и послали сотни тысяч наших братьев бесполезно умирать в бесславной войне. Они убивают безоружных рабочих с женщинами и детьми. Да, не простит им народ русский этой измены родине. Царь говорит, что жизнь рабочего действительно не легка, и что он позаботится ее улучшить. Почему же он не позаботился раньше, до своего преступления? Кто поверит его лживым обещаниям? [182] Царь говорит, что верит преданности рабочих. Ошибается! Рабочие не собаки, чтобы быть преданными тому, кто их бьет. Они ответят на удары ударами. Царь жертвует 50 тыс. на семьи жертв своего преступления. А вернет он жизнь убитых? И разве мы не знаем, кому пойдут эти деньги? Чиновникам, которые будут назначены для их раздачи, да тем, кто будет им кланяться. И разве мы не знаем, откуда эти деньги? С того же народа, над которым царь совершил свое преступление. Кто верит добрым чувствам лицемерного комедианта, проливающего крокодиловы слезы над трупами своих жертв? Наше правительство убивает, лжет, лицемерит, издевается над народом!

Долой это правительство! Долой царя-убийцу, лжеца, комедианта! Долой самодержавие! Долой войну! Да здравствует свобода! Да здравствует Учредительное Собрание свободно выбранных представителей всего народа! Да здравствует 8-часовой рабочий день и лучшее будущее рабочего класса!

20 января 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 29 1/2 Х 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 237.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 182-183.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."