История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


6-й ЛИСТОК О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ДНЯХ В ПЕТЕРБУРГЕ,
15 ЯНВАРЯ 1905 г.

На фабриках и заводах продолжается стачечная борьба. Правительство, убившее больше тысячи рабочих за то, что они требовали своих политических прав, открыто становится теперь на сторону хозяев. Мы сообщали уже, что полиция и фабричная инспекция запрещают хозяевам делать уступки рабочим. Теперь мы можем сообщить случаи вмешательства военной силы. На Охте на заводе Крейтона часть рабочих стала на работу; бастующие товарищи хотели прогнать их из мастерской. Тогда солдаты бросились избивать рабочих прикладами и убили троих. Такое же избиение рабочих было произведено в винном складе на Петербургской стороне; в складе работа снова прекращена. Многие хозяева сделали рабочим значительные уступки: Ж.-Борман ввел даже 8-часовой рабочий день; то же сделала, по слухам, мебельная фабрика Мельцера (на Петербургской). На заводе Семенова удовлетворены все требования, рабочий день установлен в 9 часов. Мануфактура Лангензиппена предложила повышение платы и 9-часовой рабочий день. Рабочие на работу не стали. На тех фабриках и заводах, где рабочие были менее стойки, уступок хозяева не делают. Работать начала часть рабочих у Шредера на Выборгской, на Балтийском и Патронном заводах на Васильевском острове, на Семянниковском; записываются некоторые на работу на Резиновой мануфактуре и Новом Адмиралтействе. Солдаты продолжают стоять у всех заводов.

Аресты и обыски продолжаются. Арестовано много рабочих и несколько интеллигентов социал-демократов. Произведены обыски в редакциях газет: «Наша жизнь» и «Наши дни». Арестованы писатели: Богучарский (Яковлев), Прокопович, Кускова, Хижняков, Политовы - мать и дочь.

Стачки в Москве, Либаве, Риге, Ревеле, Ковне и Казани продолжаются. Начались забастовки в Киеве и Одессе[1]. В Ревеле рабочие разбили тюрьму и освободили политических арестантов. В Севастополе матросы разгромили офицерские квартиры.

Передаем имя матроса, убившего шт.-капит. Нелидова за то, что тот приказывал матросам стрелять в народ. Матрос этот крестьянин Московской губ. Гавриил Владимиров, 26 лет. Матрос арестован.

Социал-демократами изданы 4-й листок о революционных днях в Петербурге, листки о новой лжи правительства (по поводу заявления, что движение ведется на английские и японские деньги) и к рабочим городского района (Варшав. мастер., Екатерингоф. бумаг., Порт. и Галерн. О-в, Арматурн. зав.).

Январь 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 28 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 230.

[1] Стачки в знак протеста против расстрела рабочих 9 января начались 11 января 1905 г. в Ярославле, Ковно, Вильно, Риге, Ревеле, Саратове, Киеве, Минске, Митаве, Одессе и в других городах.

15 января произошли демонстрации в Риге, Гельсингфорсе, Варшаве, Лодзи, Юрьеве и в других городах.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 175.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."