История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


5-й ЛИСТОК О РЕВОЛЮЦИОННЫХ ДНЯХ В ПЕТЕРБУРГЕ.

Стачки продолжаются. Многие хозяева предлагают рабочим уступки, но рабочие не соглашаются. На тюлевой фабрике (на Петербургской стороне) предложен рабочим 9-часовой день; на металлическом заводе Гольдберга (на Выборгской стороне) предложили установить 10 час., на заводе Растеряева 9 час. На всех этих заводах рабочие не соглашаются начать работу. На заводе Паля и Максвеля (за Невской заставой) часть рабочих хотела приступить к работе, но товарищи не допустили их. Работа началась на фабрике механической обуви, на Невском вагоностроительном заводе и в некоторых мелких мастерских и типографиях. Нужда среди рабочих большая. Некоторые квартирохозяева гонят рабочих с квартир за неплатеж денег. Нобель на своем заводе на Выборгской стороне собрал рабочих и говорил им, что стачка ведется на английские и японские деньги, и приглашал рабочих стать на работу. Рабочие не согласились. Тот же Нобель запугивал хозяев, которые хотели сделать уступки рабочим, и вообще ведет себя, как шпион и полицейский царского правительства.

13-го было совещание фабрикантов с генерал-губернатором Треповым. Фабриканты говорили, что на работу станут 2/3 - З/4 рабочих. Трепов заявил, что остальных рабочих он вышлет из Петербурга.

Правительство, раньше распространявшее через шпионов и городовых ложный слух среди рабочих, что движение ведется на английские и японские деньги, теперь напечатало это в своих газетах. Английский посол, по слухам, потребовал у русского правительства опровержения клеветы и извинения. Рабочие не верят глупой и низкой лжи правительства. Настроение среди раненых, лежащих в больницах, геройское. Некоторые умирали со словами «Долой самодержавие!» Полиция пускает слух, что раненых и арестованных рабочих будут судить и пошлют в Сибирь и Манчжурию.

По слухам, трупы убитых под Царским Селом колпинцев везли в 15 вагонах.

Из Манчжурской армии сообщают о возмущении солдат против начальства, пославшего их на бойню плохо вооруженными.

Сообщают также, что батальон моряков 9-го на Невском отказался стрелять в народ. Батальон отозван.

Аресты и обыски среди рабочих и интеллигенции продолжаются. На Васильевском острове обыск был повальный, - искали оружия.

Долой самодержавие!

Да здравствует социал-демократическая рабочая партия!

15 января 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Гект., 1 стр., 31 1/2 X 20 1/2 библиотека ИМЭЛ,
листовка № 229.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 174.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."