История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

КО ВСЕМ РАБОЧИМ ФАБРИКИ ШАУ[1]!

Товарищи! Еще раз мы обращаемся к вам[2]. Сегодня решительный день, - сегодня хозяин должен дать ответ на наши требования. Сегодня мы увидим, сдержит ли он то обещание, которое дал нам, или обманет нас. Наш ответ хозяину готов: если он нас обманет, если он не удовлетворит наших требований, мы опять начнем стачку и будем бороться до тех пор, пока не добьемся своего. Мы требуем от нашего хозяина немногого: мы хотим только, чтобы нас больше не оскорбляли грубым обращением и чтобы удалены были с фабрики - писарь, мастер и шпульник, которые преследуют нас на каждом шагу и обдают грубой бранью. Мы требуем и будем добиваться, чтобы рабочий день был сокращен на 1 час, чтобы в субботу работа кончалась в 2 часа. Мы требуем повышения расценок на 30%. Наконец, мы не хотим, чтобы нам давали гнилую основу, а потом нас же штрафовали за плохую ткань. Мы будем бороться до конца. И пусть хозяин-грабитель призовет к себе на помощь своих верных друзей-жандармов и казаков, мы будем твердо стоять за свое. И мы спрашиваем всех вас, рабочие фабрики Шау! Неужели вы будете стоять в стороне и спокойно смотреть на борьбу против ваших же врагов? Разве вам уж так хорошо живется? Разве не сосет ваше здоровье, вашу жизнь паук Шау? Разве вы не терпите и не страдаете вместе с нами от насилий полиции и жандармов? Соединимся же вместе против наших врагов. Мы призываем всех вас, рабочие фабрики Шау, забастовать вместе с нами и выставить свои требования. Мы зовем вас, товарищи, на борьбу против наших врагов. И в этой борьбе нас поддержат рабочие других фабрик и заводов, потому что у всех рабочих - [150] одни и те же враги - хозяева-капиталисты и царь с его жандармами и полицией. Мы требуем возвращения наших 4 товарищей, уволенных за стачку.

Да здравствует стачка!

Долой грабителей-капиталистов!

Долой самодержавие!

Да здравствует братский союз всех рабочих!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 29 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 200.

[1] Фабрика Шау в Петербурге - фабрика Новосампсониевской мануфактуры, Выборгская сторона, Большой Сампсониевский проспект (ныне пр. Карла Маркса), д. 36/2.

[2] В статье Ленина «Революционные дни», напечатанной в газете «Вперед», в № 4 от 31 (18) января 1905 г. («Вперед» и «Пролетарий», переизд., вып. I, изд. «Красная новь», М., 1924 г., стр. 51), на основании письма члена Петербургского комитета РСДРП от 5 января 1905 г. в редакцию «Вперед» сообщается, что вышли два социал-демократических листка к рабочим прядильной фабрики Шау.

Текст первого социал-демократического листка к рабочим этой фабрики до нас не дошел.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 150-151.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."