История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ВОПРОС О ВОЙНЕ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ САМ НАРОД.

В текущие дни всех нас, товарищи, волнуют события на Дальнем Востоке[1]. Кто победит в кровавом споре, покажет будущее. Но победим ли мы японцев, или же они уничтожат наш флот и армию, во всяком случае с нашей стороны будут большие жертвы на алтарь отечества людьми и деньгами. Пусть в случае нашей победы японцы и обяжутся возвратить нам часть наших военных расходов, но погибшая человеческая жизнь не возвратится.

Чем бы война ни кончилась, но война есть война, ужасное, бесчеловечное, бессмысленное зло. А японская война тем большее зло, что ведется она исключительно в интересах капиталистов и послушного им правительства, желающих даже силой оружия удержать за собой на Дальнем Востоке рынки для сбыта своих товаров. А что же такое сила оружия, как не наша жизнь, наше здоровье, скромное человеческое существование наших семей? И вот теперь, когда поползновения русских капиталистов встретили естественный отпор со стороны японских, теперь, как вы читали в манифесте, русский царь высказывает «твердое упование на единодушную готовность всех наших верноподданных встать вместе с нами на защиту отечества».

Но почему же несколько лег тому назад, когда задумали овладеть Манчжурией, собирались строить дорогу и крепости, когда тратили на всю эту затею миллионы трудовых народных денег, почему тогда царь не обратился к народу с вопросом - что делать?.. Сомнения нет: народ своей многоопытной стомиллионной головою ответил бы свое разумное слово, и войны не было бы, не нужно было бы призывать и к жертвам.

Но царское правительство ничего этого не сделало. Напротив, оно всегда всеми силами боролось против народного свободного слова. И те же пули, которыми теперь поражают врагов-японцев, царское правительство заставляло солдат посылать в грудь своих же братьев русских рабочих.

Почему же то же правительство, что идет войной против нас, рабочих, борется против свободы собраний, слова, печати, совести и личности, не спрашивает нашего согласия на расходование собранных с нас, народа, денег, - теперь рассчитывает на нашу помощь? Почему правительство, без нашего ведома и согласия устроившее все, чтобы вызвать войну, теперь, когда кровавый бой между врагами завязался, заставляет царя, призывающего расстреливать непослушных рабочих, «твердо уповать на единодушную готовность» народа жертвовать собой на пользу царского правительства и капиталистов?

Почему? поставьте себе, товарищи, этот вопрос и, подумав немного, вы на него ответите: потому что для царского правительства народ - не великий господни, а трусливый раб, даже больше, просто стадо, которое во время мира обязано работать на капиталистов, а во время [125] войны должно жертвовать собой. Для царя, капиталистов и чиновников народ только пушечное мясо.

Читая манифесты и призывы, нельзя забывать, что это те же волки, но только в овечьей шкуре. Ведь царское правительство не обращается к нам как к свободным гражданам за нашим добровольным согласием, нет! Оно в льстивой форме приказывает жертвовать всем. Но жертвовать для кого и за что, об этом мы не сможем даже разговаривать. Удел рабов один - повиноваться. И если бы на Невском состоялась рабочая сходка, где высказано было бы свободное слово о причинах войны, царское правительство не задумалось бы пушечными выстрелами разогнать народ.

И царское правительство иначе поступить и не может, ибо, допустив свободу собрании и слова, признав за народом право обсуждать правительственные действия, оно тем самым уничтожит самодержавие. Одно из двух - или самодержавие, при котором народ бесправен и молча под страхом тюрьмы и смерти должен повиноваться всякому царскому слову, или же свободное народовластие, т. е. демократическая республика, когда сам народ через своих представителей и налоги на себя налагает и войны объявляет. Где народ владычествует, там царит свобода, где царь - там рабство, насилие и обман.

Взгляните, товарищи, внимательно вокруг себя и подумайте о своей роли и в этой войне и вообще во всей русской жизни. Неужели вам не бросается в глаза очевидный для всякого факт: налоги с народа правительство берет, а мнения народа о том, на что эти налоги тратить, не спрашивает. Капиталисты в своих интересах лезут на Восток и там уже много лет подготовляют войну, правительство помогает им, а рабочих, собирающихся для обсуждения своих насущных нужд, правительство приказывает разгонять штыками. Пока не было войны, с нас выжимали пот на фабриках; теперь война - капиталисты и чиновники кричат: «отечество в опасности!», и нас посылают на берега Тихого океана на убой.

Товарищи, в дни бедствий, как война, не малодушествуйте. Имейте всегда перед глазами подлинную русскую жизнь. Не упускайте из виду, что мы, рабочие, сильны только нашим товарищеским единением и знанием того, кто наш враг. Если теперь японцы наши враги, то только благодаря нашим постоянным врагам - капиталистам и царскому правительству. Война с Японией только последствие союза правительства с капиталистами. Война начата без согласия народа. Русские победят, и только капиталисты и чиновники извлекут из этого пользу. В случае поражения вся тяжесть ляжет на народную шею.

И царь, и капиталисты кричат «отечество в опасности!», но, товарищи, отечество - это мы же сами, весь народ. В интересах этого народа лучше, если бы этой войны не было. А если она есть, то только потому, что народ не только не спросили, но силой штыков постоянно заставляют молчать.

Ради отечества, другими словами, ради нас самих мы должны стремиться к тому, чтобы то, что совершилось, больше не повторилось, мы должны стремиться к народному управлению. Ради отечества, т. е. нас самих, борясь в рядах социал-демократии с капитализмом, мы должны бороться и с царским самодержавием. [126]

И прежде всего, мы должны победить царское самодержавие и на его месте утвердить в России истинное народное управление - демократическую республику.

Только тогда страшный вопрос - быть или не быть новой войне - будет разрешен самим народом в истинных его интересах.

Долой самодержавие и да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм и наша Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-демократической Рабочей Партии.

 

Типография Комитета.

Печ., 1 стр.. 30 1/2 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 170.


[1] Русски-японская война 1901-1905 гг. началась нападением японских миноносцев на русский флот в ночь с 26 на 27 января 1904 г.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 125-127.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."