История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

К ЧЛЕНАМ ПИРОГОВСКОГО СЪЕЗДА[1]

Петербургский Комитет Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, обращая внимание членов Пироговского съезда на то, что в конце только что истекшего года почти все российские социал-демократические организации объединились в Российскую Социал-Демократическую Партию, приняли общую программу и избрали Центральный комитет, призывает всех, в ком живет революционное чувство, к вступлению в ряды социал-демократической партии[2].

С именем земского врача связывается, помимо всего прочего, тип общественного деятеля. Но не все одинаково понимают эту роль. Обычно мы имеем перед собой тип малокровного культурника, погрязшего в крохотных идеалах. Это тип близоруких людей, не видящих острого ножа, который срезывает их благородные начинания. Наиболее [123] либеральные земские врачи идут в своем либерализме дальше туманных картин и волшебного фонаря. Эзоповским языком на земских собраниях, съездах, в литературе они подчеркивают необходимость широкого самоуправления. Они очень хотят конституции, не хотят только ее завоевывать. Но за последние годы народился тип земских врачей, которые расстаются с фетишами земца, которые понимают, что эти фетиши - суррогат общественного деятеля, что они развращают революционное чувство и что пора уже с культурной почвы перейти на революционную. Вот к этим-то людям и обращаемся мы с призывом примкнуть к борцам соц.-дем. партии. Вы можете, господа, принести в настоящее время громадную пользу. Волею судеб вы живете в деревне. Здесь уже начата соц.-дем. работа, и она должна расширялся все более и более. В настоящее время мы, социал-демократы, выработали уже аграрную программу[3], и наша задача - воплотить ее в сознание крестьянских масс. Роль соц.-дем. в деревне крайне сложная. Тут приходится нам иметь дело не только с явлениями капиталистического общества, но и с пережитками крепостного строя. И приходится, если хотите, руководить двойной классовой борьбой: с одной стороны - борьбой всего крестьянства с остатками крепостного строя, с другой - борьбой против крестьянской буржуазии. Исходя из общей нашей задачи: руководить классовой борьбой пролетариата для создания социалистического строя, мы в крестьянстве видим ближайшую революционную задачу в устранении всех остатков крепостного права, которые теперь прикрывают зачатки антагонизмов внутри деревенского населения, срабатывая аграрную программу, авторы стояли на почве происходящей эволюции в деревне и на почве революционной социал-демократии. Вот почему в этой программе нет утопических проектов социалистов-революционеров и нет под революционной внешностью реакционных элементов. Призывая вас в свои ряды, мы не будем доказывать, что единственной серьезной революционной партией является у нас партия пролетариата, так как только слепые и близорукие не видят, как все лепится вокруг этого ядра; мы хотим только подчеркнуть важность социал-демократической пропаганды в деревне и ту рать, которую вы могли бы сыграть в истории революционного движения пролетариата. Изучите аграрную программу соц.-дем., свяжитесь с местными соц.-дем. комитетами, организуйте пропаганду в деревне и - перед вами откроется широкое поле общественной деятельности. Положите инициативу новому типу земского врача - врачу-революционеру, социал-демократу, вместо либерального культурника, и под брюзжание исто земских коллег укажите вашу дорогу тем, кто любит говорить об общественном служении...

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

 

Мим., 1 стр., 27 1/2 X 19 1/2 библиотека ИМЭЛ,
листовка № 169.

[1] Съезды врачей, периодически созывавшиеся с научной целью, назывались пироговскими в память основателя русской хирургии, известного процессора-хирурга и деятеля по народному образованию Николая Ивановича Пирогова (1810-1881). IX Пироговский съезд врачей происходил в Петербург с 2 по 11 января 1904 г. На последнем заседании съезда, 11 января произошел крупный скандал в связи с тем, что правительство не разрешило огласить резолюции, принятые по отдельным секциям и осуждающие политический режим в России. Крики негодования и речи ораторов полиция заглушала военным оркестром. При помощи полиции и казаков съезд был разогнан и с тех пор пироговские съезды больше не разрешались правительством.

[2] Речь идет о II съезде Российской социал-демократической рабочей партии, состоявшемся в Брюсселе и Лондоне с 30 (17) июля по 23 (10) августа 1903 г.

[3] См. «Искру» № 21, ст. Ленина «Аграрная программа русских социал-демократов»; «Заря» № 4, см. брошюру Икса «К аграрной программе» и примечание к ней Ленина (изд. «Лиги»), ст. Плеханова «Ортодоксальное буквоедство», «Искра». Популярное изложение крестьянской программы, см. брошюру Ленина «К деревенской беднота». - Примечание подлинника.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 123-124.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."