История России - История России с XVII-нач. XX вв.

П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й  С О Ю З  Б О Р Ь Б Ы  З А  О С В О Б О Ж Д Е Н И Е  Р А Б О Ч Е Г О  К Л А С С А.

С. - П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й  К О М И Т Е Т  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К О Й  Р А Б О Ч Е Й  П А Р Т И И.

К СЕМЯННИКОВСКИМ РАБОЧИМ[1].

Товарищи! Скоро нас посетит царь[2].

Посещение заводов такими «высочайшими особами» - явление редкостное. К ним надо подготовляться.

Начальство, конечно, постарается, чтобы при встрече «любимого» монарха мы не ударили в грязь лицом. - Пусть старается.

Но ум хорошо, а сто лучше, и мы сами должны употребить все усилия, чтобы наша встреча соответствовала величию «высокого» гостя, величию и... его заслугам.

Короткое царствование Николая, увидеть которого нам выпадает редкое «счастье», - полно деяний. Но мы не будем говорить о всех его деяниях, мы укажем лишь на те из них, в которых наиболее ярко проявилась его «любовь» к нам, рабочим. Слушайте!

Едва вступил он на российский престол, как с «высоты престола» [110] раздалось царское спасибо «молодцам фанагорийцам»[3]. За что? - В Ярославской губернии была стачка рабочих, вызванная беспардонной эксплоатацией и прижимками хозяев. «Молодцы фанагорнйцы» уложили десяток рабочих, «усмиряя» беспорядки. Вот за что царское спасибо!

Так первые шаги молодого царя были сделаны через трупы наших братьев!

Это был первый шаг, за ним пошли второй, третий... Упорной и продолжительной борьбой русские рабочие заставили правительство дать закон 2-го июня. Но борьба затихла - и через своих министров царь украл у нас этот закон, введя почти на каждой фабрике, на каждом заводе так называемые сверхурочные работы к выгоде и удовольствию наших эксплуататоров-хозяев.

Эксплуатация и гнет капиталистов усилились. С 1900 года над Россией разразился кризис. Начались массовые расчеты, началось бешеное падение платы, расценок. На гнет и прижимки ограбленные рабочие ответили стачками и демонстрациями, а наше «заботливое» царское правительство на наши нужды ответило арестами, штыками и пулями. Не забывайте, товарищи, избиения обуховцев! Эта убийства совершены царскими слугами на ваших глазах. Оставшиеся в живых обуховские товарищи, по повелению того же Николая, были преданы суду и теперь умирают и гниют в каторжных тюрьмах далекой Сибири.

Обуховская бойня подействовала на царское правительство, как кровь действует на кровожадного зверя, и убийства последовали за убийствами.

Изголодавшиеся, ограбленные царскими чиновниками, крестьяне Полтавской и Харьковской губерний потребовали у помещиков хлеба. Помещики завопили: грабеж, бунт! И вот новая, чисто турецкая, кровавая расправа, учиненная над голодными! А царь на этих же голодных приказывает наложить полмиллионную контрибуцию в пользу помещиков!

Не забывайте этого, товарищи, - ведь это кровь наших братьев! Не забывайте рек, в буквальном смысле слова - рек рабочей крови, пролитой войсками и полицией Николая II в Ростове, Златоусте, Томске, Батуме, Баку, Мариуполе...

И сейчас, когда наше начальство из кожи лезет, подготовляя торжественную встречу нашему заклятому врагу, в Киеве, Тифлисе, Николаеве снова льется братская рабочая кровь и растут новые и новые бескрестные могилы...

И если после всех этих преступлении и злодеяний коронованный убийца осмелится явиться перед Вами, Вы бросите в лицо ему свое негодование и на все его иезуитские приветствия ответите дружным и грозным криком: «долой убийц, долой самодержавие!»

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партий.


Mим., 1 стp., 27 1/2 Х 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 160.

[1] Рабочие Невского судостроительного и механического завода (теперь завод им. Ленина) называли его «завод Семянникова», по фамилии одного из его основателей П. Ф Семянникова.

[2] Упоминаемое в листовке «посещение» Николаем II Невского завода произошло 14 августа 1903 г. по случаю спуска крейсера «Жемчуг».

[3] Имеется в виду известная кровавая расправа над забастовавшими рабочими товарищества Ярославской большой мануфактуры (ныне фабрика «Красный Перекоп») в апреле 1895 г. Забастовка началась 17 апреля из-за снижения расценок. Рабочие вели себя спокойно и даже послали ходоков к московскому генерал-губернатору, но уже на третий день прибывшие войска Фанагорийского полка стали силой разгонять бастующих. Произведенным в толпу залпом было убито 9 и ранено 7 человек. Забастовка прекратилась 4 мая, после чего последовал расчет 2 тыс. рабочих.

На докладе о кровавой расправе Николай II положил резолюцию: «Весьма доволен спокойным и стойким поведением войск во время фабричных беспорядков», а командующий войсками Московского военного округа в приказе благодарил «молодцов-фанагорийцев».


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 110-111.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."