История России - История России с XVII-нач. XX вв.
ОТ РАБОЧИХ ЗАБАСТОВАВШИХ МАНУФАКТУР МАКСВЕЛЯ И ПАЛ Я К ОБЩЕСТВУ.

Сырые подвалы, суровая нужда, вечное недоедание, низкая заработная плата, тяжелый труд в течение одиннадцати с половиной часов, ужасающая дороговизна столичной жизни, чахотка в 30 лет как следствие невыносимых условий нашей жизни, лишение заработка, когда нас, как грязный сор, помелом выметают из фабрики, дабы заменить нас людьми молодыми и сильными, наконец, палочное отношение к нам, русским рабочим, русского самодержавия, изливающего свои благодеяния на столь любезный ему класс наших вампиров - русских капиталистов и при всем этом дерущего с нас последнюю копейку в виде прямых и косвенных налогов, - все это заставило нас, максвельцев и палевцев, вступить в бой с нашими главными притеснителями - капиталом и русским самодержавием.

Мы не положим оружия до тех пор, пока не добьемся удовлетворения наших требований. Мы верим, глубоко верим, что польза от этой борьбы - польза двойная: своей борьбой мы улучшим тяжелое и безотрадное положение наше, и в то же время борьба эта открывает глаза нашим бессознательным братьям на роль истинного виновника нашего положения - русского царя и его опричнину.

Поэтому мы решили довести нашу борьбу до конца. Но наши дети, жены и матери мрут с голоду. Петербургское общество, которое всегда сочувственно относилось к нашему положению, и теперь должно придти на помощь. Помогайте! Всего только какие-нибудь сотни рублей помогут нам довести нашу борьбу до конца и почувствовать, что близок уже час, когда подымется рука многомиллионного рабочего люда и ярмо царского самодержавия, огражденное солдатскими штыками, разлетится в прах.

Поймите, мы, люди с низов, обращаемся к вам, отзывчивые люди с верхов общественной лестницы. Помогайте! Забудьте вы разницу между белой и черной костью. С низов раздается к вам крик: «Помогайте!» К вам протягиваются исхудалые ручонки горько плачущих голодных ребятишек и до ваших ушей доносится тихое всхлипывание голодных жен рабочих. Помогайте!

Вы должны не из жалости помочь, так как вы знаете, вы убеждены, что мы та сила, которая освободит вас от того страшного гнета самодержавия, который тяжелым свинцовым мраком навис над нашей родиной и от которого освободит только мускулистая рука русского рабочего.

Долой же наших притеснителей и разбойников - русских капиталистов и русское самодержавие!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 21 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 153.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 103.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."