История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

Товарищи рабочие! Некоторые из вас, наверное, были на собрании зубатовского общества, на котором ругали революционеров и очень хвалили себя рабочий Соколов и ето подручные. Речи их были так глупы и так лживы, что трудно поверить, чтобы мало-мальски работающий собственной головой рабочий мог найти что-нибудь поучительное. На такую удочку пойдет разве что совсем темный народ.

Постараемся разобраться, что предлагает Соколов для решения рабочего вопроса. По его мнению, единственно законный путь борьбы для рабочих - это тихо и смирно выбрать депутатов и послать их со [76] смиренной просьбой-жалобой на подлецов фабрикантов к градоначальнику, а то и к самому министру (к какому министру, об этом Соколов еще плохо осведомлен). Вот единственный путь для рабочих... Мы заявляем, во-первых, что этот путь так же незаконен, как и все прочие. По закону, нашему русскому писанному закону, рабочие не имеют права выбирать депутатов и посылать их куда бы то ни было ни с просьбой, ни с требованием. По закону, каждый рабочий в отдельности нанимается, каждый в отдельности и расчет берет. Выбрать же депутатов - это значит действовать сообща, скопом, а такие действия будут незаконны, независимо от того, смирны они будут или не смирны. Итак, Соколов лжет, что у рабочих есть хоть один законный путь отстаивать сообща свои интересы. Такого пути нет, и в этом наше проклятие. Мы и настаиваем, чтобы у рабочих был законный и притом действительный, т. е. быстро ведущий к цели путь. - Это раз. Во-вторых, даже и не старый рабочий, кто что-либо видел, расскажет вам, что этот путь не Соколовым указан. Искони и до последнего времени рабочие наши тихо и смирно просят, и для этого выбирают ходоков или депутатов, и еще недавно наши расстрелянные Златоустовские братия-рабочие с этого начали... и еще в последнее время этих депутатов арестовали, а рабочих, которые просили товарищей выпустить, расстреливали. Без наущения каких бы то ни было революционеров рабочие сами давно убедились и убеждаются каждый день, что путь, указанный Соколовым, вовсе не путь, а беспутица. Рабочие принуждены обстоятельствами кончать требованием там, где начинают с просьбы. И требования рабочих, хотя дорого обошлись отдельным рабочим, всему рабочему классу в России принесли одну выгоду. Гром не грянет, правительство не почешется. И оно не церемонилось с рабочими в начале рабочего движения; оно немилосердно расправлялось с каждой попыткой отстоять улучшение своего положения. Когда же рабочее движение разрослось, правительство стало задумываться, стало отступать. После знаменитой петербургской стачки у нас появилось жалкое подобие фабричных законов, после ряда стачек с пролитой кровью теперь заседает комиссия, имеющая задачей разрешить законом стачки.

А в самое последнее время то же повторяется и с уличными демонстрациями. Прежде, в 70-х годах, за красное знамя, за крики: «долой самодержавие», полагалась каторга, а теперь 6 месяцев тюрьмы. Да и зубатовские собрания рабочих являются следствием все того же рабочего движения. Правительство хочет прибрать рабочее движение к рукам не мытьем, так катаньем. Не помогают солдатские винтовки и казацкие нагайки, авось помогут поповское гнусавое пение, сладкие речи шпионов на жалованьи, вроде Соколова. Поздно, голубчики, спохватились; старого воробья на мякине не проведешь, а если и проведешь, то только глупого воробья. Рабочее движение растет не по дням, а по часам; а правительство, как угорелое, мечется и не знает, что делать. С козел долой! Довольно морочить народ!

Товарищи! Одна у нас речь, один и совет. Дружно, один за всех, все за одного, выставим свои требования, из них же первое:


Политическая свобода.

1) Чтобы нельзя было никого арестовывать, сажать в тюрьму без суда и следствия. [77]

2) Чтобы суд был выборный от народа, независимый от правительства.

3) Чтобы имели мы право свободно собираться, свободно говорить, писать и печатать о всех своих материальных и духовных нуждах.

4) Чтобы имели право свободно основывать общества, союзы, кассы, а это все и значит:

Долой самодержавие!

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография С.-Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 23 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 128.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 76-78.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."