История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

Товарищи! Победа наша близка уже. От нас и только от нас зависит проиграть или выиграть. Все дело в нескольких днях. Если мы продержимся до четверга, мы поставим на своем, заставим хозяев сдаться. Не слушайтесь теперь их зазываний. Разве мы поднялись лишь для того, чтобы опять тащить нам старое ярмо? Хотите, чтобы опять пошли обиды, опять понизили расценки? Хотите, чтобы фабриканты имели право над нами издеваться? Чего нам бояться? Что фабрику закроют? Кто верит этой глупой басне, тот дурак! Не бойтесь! Не зарежут они сами курицу, которая несет им золотые яйца.

Сорок человек наших товарищей уже не хотели записать. Не посмели бы они этого делать, если бы видели, что мы все стоим горой друг за друга. Эти сорок, мол, бунтовщики. Для капиталиста и правительства бунтовщик тот, кто не хочет жить впроголодь, кто требует человеческого обращения с собой, кто не может покорно переносить обиды. Они хотят, чтобы рабочий никогда не разгибал свою спину, чтобы он по-холопски в ноги кланялся и был доволен коркой черного хлеба. Хозяевам нужен рабочий скот, а не люди.

Покажем же им, что мы все такие бунтовщики: мы все желаем лучшей жизни, невтерпеж нам стала наша рабская доля. Товарищи! Победа в наших руках, не дайте же ее вырвать. Стойте до конца крепко. Не отказывайтесь добровольно от наших справедливых требований. Этак ведь мы никогда ничего не добьемся. Надо довести до конца то, что начато. Вам по мере сил будет оказана поддержка, так что сможете несколько лишних дней продержаться... Постоим за наших товарищей и потребуем: 1) Чтобы всех забастовавших приняли на работу. Мы все поднялись и нечего нескольким товарищам расплачиваться за всех. 2) Чтобы были освобождены арестованные товарищи. Полиции нечего вмешиваться в наше дело.

Долой капиталистов и царскую полицию!
Да здравствует наше рабочее дело!

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 30 1/2  X 17 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 124.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 68.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."