История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Союз борьбы за освобождение рабочего класса.


C. - П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й  К О М И Т Е Т  Р О С С И Й С К О Й  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К О Й  Р А Б О Ч Е Й  П А Р Т И И.

К ОБУХОВЦАМ.

Товарищи! Все мм закупаем хлеб и провизию в общественной лавке, все страдаем от ее непорядков. Товары первой необходимости у нас гораздо хуже и дороже, чем даже у кулаков-торговцев. Служащие и приказчики обращаются с нами грубо и дерзко. Когда придет кухарка какого-нибудь мастера, тогда приказчики бросаются со всех ног отпускать ей товар. Рабочим же приходится за свои же деньги слушать разные дерзости и оскорбления. А ведь лавка-то держится нами, мы в ней главные участники, главные покупатели. Отчего же с нами, без которых лавке и существовать нельзя, обращаются так невыносимо и дают нам такие плохие продукты? Да оттого, товарищи, что у нашего брата-рабочего до сих пор еще не пропала рабская покорность перед нашими начальниками. Теперь мы поднимаем ропот на наши порядки, а, небось, когда придут выборы, так большинство несознательных рабочих дают голоса за мастеров, подмастерьев и высшую администрацию. Таким образом, все дела лавки находятся в руках высших служащих. Понятно, что им до нашего горба мало дела. Вот и приходится нам брать всякую гадость да еще платить за нее втридорога. Сами мы себе причиняем вред своей слабостью и покорностью. И мы до тех пор не освободимся от разных непорядков, пока не появится у нас плотная, дружная, самостоятельная рабочая сила, пока у нас совсем не пропадет рабское прислужничество перед богатым классом и начальством. Просыпайся же скорее, рабочий народ! Уже и теперь сознательная часть рабочих ведет открытую борьбу с капиталистами и вообще со всем настоящим порядком нашей несчастной жизни. Поднимите же глаза, товарищи, посмотрите хорошенько, что кругом делается! Давайте же дружно и нераздельно бороться с нашими врагами! Для устранения же беспорядков в нашей общественной лавке мы прежде всего должны выбрать в правление не мастеров и лиц из фабричной администрации, а наших надежных товарищей, которые бы защищали наши интересы, и требовать, чтобы оптовая закупка товаров производилась комиссией из рабочих.

Чтобы цены были удешевлены.

Чтобы всем потребителям был увеличен дивиденд.

Чтобы служащие и приказчики не забывали человеческого достоинства рабочих и обращались с нами вежливо и прилично.


Мим., 1 стр., 29  X 19 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 128.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 67.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."