История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я


Нами получено сообщение:

8 марта рабочие большепрокаткого цеха казенного оружейного завода в Златоусте прекратили работу н заявили, что они не желают принимать новые расчетные книжки, в которые введены пункты, ухудшающие положение рабочих и указывающие на карательные меры от [60] штрафа до тюрьмы: за поломки и порчу инструментов рабочие отвечают не только заработком, но и всем имуществом; право заводоуправления рассчитывать при двухнедельной болезни; ответственность за оскорбление мастера словом тюрьмой до одного месяца и другие пункты. За большепрокатным цехом прекратили работу и остальные цехи. 11 марта завод окончательно остановился. Администрацией завода вытребован к этому времени Мокшанский пехотный батальон, квартирующий верстах в трех от города. Солдаты заняли арсенал. Из Петербурга, на извещение администрации завода о стачке, прислано предписание объявить рабочим, чтобы работа продолжалась на старых условиях впредь до выяснения вопроса. Но рабочие заявили, что старые условии должны остаться навсегда и они не станут работать, пока не будет удовлетворено их требование. Заявление было сделано горному начальнику Зеленцову, который предложил им выбрать депутатов. К вечеру были выбраны депутаты - трое из рабочих, - Пономарев, Симонов, Филилишкин. В ночь на 12 марта до всяких объяснений они были арестованы. 12 марта рабочие с утра стали требовать освобождении арестованных, соглашаясь даже принять новые правила. К вечеру приехали из Уфы губернатор Богданович, жандармский полковник Шатов с жандармами и прокурор Казенбек. Рабочие направились к дому горного начальника, где остановился губернатор, предъявили свои требования об освобождении, но губернатор, ссылаясь на позднее время, предложил рабочим собраться на другое утро. 13 марта на площадь перед домом горного начальника, между заводом, школой и церковью, собралось несколько тысяч населения с женщинами и детьми, всего тысяч до 6. На крыльце появился Богданович, окруженный конными городовыми, а перед церковью выстроилось войско. Губернатор отказался освободить депутатов и хотел ехать в тюрьму. Рабочие не дали подъехать его лошадям. Он скрылся в дом: городовые отъехали по сторонам. Заиграл рожок, непонятный мирному населению. Первые ряды войска стали на колено; раздался залп. Толпа рассеялась, оставив на месте до 50 человек. В тыл бегущих продолжались залпы, всего не менее четырех. Конные городовые бросились избивать бегущих шашками и нагайками. Часть убегавших спасалась по направлению к дому горного начальника. Оттуда посыпались револьверные выстрели. По окончании бойни оказалось убитых и раненых до 200 челояех. Из ниx убитых и умерших в первые сутки не менее 60. Много пораненных в спину.

После залпа в течение получаса не оказывали помощи раненым и отгоняли даже родных. Только через полчаса стали убирать без разбора убитых и раненых и без разбора класть в угольные короба и розвальни и отвозить в больницы. Были убитые далеко от площади. Пули летели и городское училище. Часть златоустовского общества составила протестующую телеграмму, но она была не принята. В больницы приносятся деньги, пища, вино, фрукты. 14 марта работы возобновились с утра. На 15 марта назначены похороны.


Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Санкт-Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 25 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 118.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 60-62.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."