История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи! В пятницу 24 января забастовали все рабочие Ниточной и Прядильной Мануфактуры Штиглица[1] в количестве 8000 человек. Рабочие этой фабрики доведены были до полного отчаяния: за последний год их месячный заработок понизился вдвое, а у работниц спустился с 20 до 9 рублей. Они требуют теперь увеличения платы на 1 копейку с дюжины и увеличения расценок на 25 проц. Требования небольшие... Приехал фабричный инспектор и обещал передать их требования правительству. А на следующий день после этого обещания на фабрике вывешено было объявление, что «по приказу градоначальника все рабочие увольняются». 8000 товарищей по приказу градоначальника выбрасываются на улицу; выбрасываются за то, что не в состоянии были существовать нищенской платой в 9 руб. и поднялись против тех, кто кормится и жиреет на счет чужого труда. Правительство наше, как всегда, стало на сторону фабриканта. На чью же сторону станем мы, товарищи? Неужели мы сможем равнодушно смотреть, как наших братьев по приказу градоначальника будут сначала выбрасывать на мостовую, а потом, по приказу того же градоначальника, высылать этапным порядком в голодающие деревни? Когда в 1896 году забастовали несколько тысяч ткачей[2], к ним пристали затем все Петербургские ткачи, а рабочие других фабрик и заводов делали в их пользу сборы. Когда полтора года тому назад забастовали обуховцы, их поддержали многие тысячи рабочих других заводов.

Наши товарищи с Ниточной и Прядильной Мануфактуры держатся пока стойко и не идут на работу. Но если они не встретят поддержки с нашей стороны, то должны будут уступить. Тогда будем виноваты мы, ибо мы могли, но не хотели помочь. Поддержим и мы наших братьев и покажем, что их дело - наше общее дело. Это вселит в них бодрость и удесятерит их силы. Фабриканта мы заставим уступить, а правительство не вмешиваться в наш спор с фабрикантом. Если же правительство пошлет против нас своих казаков и солдат, то мы ответим ему тем же, чем отвечали рабочие Обуховского завода.

Подымитесь же, товарищи. Поддержите таких же рабочих, как мы сами. Сегодня выбросили их, а завтра выбросят нас. Наша сила в нашей стойкости и нашем единении.

Вперед, товарищи, за правое дело!



Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Мим., 1 стр., 12 X 17 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 99.

[1] Невская бумагопрядильная мануфактура Л. И. Штиглица основана в 1833 г. Ныне прядильная фабрика № 1 и 2 им. Халтурина. 

[2] Летние стачки текстилей происходили в Петербурге с 23 по 30 мая 1896 г. Ленин их назвал: «Знаменитая петербургская промышленная война 1896 г.» Стачки протекали под непосредственным руководством организованного Лениным петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 36.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."