История России - История России с XVII-нач. XX вв.
30 ноября гарнизон города Царицына в составе штабных команд и пяти рот Бобруйского полка самовольно выступил из казарм и в строевом порядке при оружии и с музыкой под командой унтер-офицеров прошел по городу на полковой двор. Вскоре туда же прибыли командир полка полковник Высоцкий[1] и офицер полка. От лица всех нижних чинов вольноопределяющийся подал командиру полка письменные требования, состоящие из 7 пунктов политического характера. Командир полка имел слабость не только принять эти требования для представления начальству, но и обещать подателю их полную безнаказанность. После этого нижние чины возвратились в казармы и в течение 1 и 2 декабря вели себя совершенно спокойно, при чем во всех ротах и командах происходили обычные занятия. 2 декабря днем прибыл начальник 57-й пехотной резервной бригады генерал-майор Лисевич,[2] а вечером прибыл и я. Сегодня, 3 декабря утром, начальник бригады объезжал казармы, после чего доложил мне, что во всех частях полка настроение спокойное, и что нижние чины поняли свое заблуждение и обещали впредь служить по присяге, но что он не решился арестовать до выяснения следствием предполагаемых зачинщиков, в виду возможности возобновления беспорядков, для подавления которых нет достаточно сил. Командированный по распоряжению военного министра донской казачий полк еще не прибыл. Имеется только одна рота Дубненского полка в 50 человек слабого состава, сотня оренбургских казаков и два взвода пулеметов. В 3 часа я произвел смотр гарнизону. Нижние чины имели вид бодрый и громким ответом обещали [177] мне служить по присяге. Завтра, 4 декабря, генерал Лисевич приведет к присяге весь гарнизон.[3] О чем всеподданнейше доношу вашему императорскому величеству.[4]


Генерал-адъютант  М а к с и м о в и ч.

[1] В ы с о ц к и й  Витольд-Киприан Карпович (род. в 1848 г.), полковник. С января 1904 г. - командир 226-го Бобруйского полка.

[2] Л и с е в и ч  Павел Михайлович (род. в 1846 г.), генерал-майор. С января 1904 г. - начальник 57-й пехотной резервной бригады.

[3] О волнениях в Бобруйском полку - см. ст.  X о л щ а,  Восстание бобруйцев в 1905 г. в Царицыне, в журн. «Наш Край» 1924, № 1.

[4] Текст телеграммы частично зашифрован.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 года и самодержавие. - М.; Л. 1928. С. 177-178.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."