История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С а х а р о в  Виктор Викторович (род. 20 июля 1848 г.), участник Турецкой войны. С 1894 г. - начальник штаба Одесского военного округа, с 1898 г. - начальник Главного штаба, с 1903 г. - генерал-адъютант, с 7 февраля 1904 г. - после назначения Куропаткина командующим Манчжурской армией, управлял военным министерством. В октябре 1905 г. командирован в Саратовскую губ. для усмирения крестьянских волнений (позже деятельность его была распространена и на Пензенскую губ.). 22 ноября убит в Саратове в кабинете губернатора П. А. Столыпина членом летучего отряда боевой организации с.-р. Анастасией Николаевной Биценко (ее биографию см. в Большой Советской Энциклопедии, т. VI,. стр. 443). После его смерти на его место был командирован генерал-адъютант Конст. Клавд. Максимович. О Сахарове см.  В и т т е,  Воспоминания, т. II, стр. 115.



Объехал некоторые селения Петровского и Кузнецкого уездов, Саратовской губернии, и Пензенского, Нижне-Ломовского и Керенского уездов, Пензенской губернии. Становится спокойнее; [172] нельзя еще сказать, чтобы разгромы совершенно прекратились, но они уже принимают более единичный характер. Провинившиеся крестьяне выражают раскаяние, но местами уклоняются от возвращения расхищенного. Последнее время получено тревожное сведение о возникновении беспорядков в северной части Камышинского уезда, где до сих пор было покойно.[1]


Генерал-адъютант  С а х а р о в.

[1] Текст телеграммы частично зашифрован.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 года и самодержавие. - М.; Л. 1928. С. 172-173.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."