История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В ноябре 1861 г. Чернышевский был взят под постоянное наблюдение тайной политической полиции. III Отделение учредило за ним слежку. Сохранившиеся агентурные донесения о Чернышевском собраны в двух публикациях, напечатанных в «Красном архиве» - А. А. Шиловым (1926, № 1, стр. 84-127) и Б. П. Козьминым (1928, № 4, стр. 175-190). Там же во вводных заметках сообщены некоторые материалы, характеризующие ту систему секретного надзора за Чернышевским, которая была создана и пущена в ход жандармами. Публикуемая ниже памятная записка, составленная в III Отделении 24 декабря 1861 г., дополняет наши сведения о методах наблюдения за Чернышевским, применявшихся центральными органами политического розыска.

Имя агента, которому поручено было добывать необходимые сведения о Чернышевском при помощи сближения с кружками литераторов и студентов, установить не удалось.



Бывшему студенту Валуеву, человеку без всяких средств, дан чрез агента совет обратиться к Чернышевскому за занятиями. Чрез это сближение представится, быть может, возможность покуда узнать кое-что о собраниях у Чернышевского и другие подробности. - Чрез людей не возможно добиться никакого толку: многое им недоступно, с отпущенным поваром опасно сойтись, потому что от Чернышевских он, по их рекомендации, перешел к Пыпину. - Зато в типографию Вульфа (где печатается «Современник») определяется ученик в наборщики, а чрез этого произойдет нужное сближение с «метранпажем» означенного журнала. Кроме того, агент сошелся на самой дружественной ноге с Брянским, братом г-жи Панаевой. Он уехал на днях в Москву и возвратится 2-го января. Тогда тотчас же сойдутся с Панаевым.

Агенту поручено бывать ежедневно в кафе-ресторане Еремеева, куда собираются все литераторы. Там он возобновил третьего дня старую дружбу с Кролем, братом графини Кушелевой, бывающим во всех почти кружках литераторов. Притом были: бывшие студенты Валуев и Андреев, литераторы Толбины и др. Между прочими, один молодой человек, весь лысый, с маленькою бородкою, выдававший себя за некоего Пятковского, офицера стрелкового батальона императорской фамилии, пострадавшего за студентское дело, в котором он, будто бы, сильно замешан. Это обстоятельство причинило ему разные чествования, а со стороны нашего агента особое наблюдение. - Но господин этот поступил в означенном обществе неосторожно, за что навлек на себя неудовольствие и подозрение присутствовавших, в особенности когда заметили у него жандармскую фуражку и такое же пальто. Он вынужден был скрыться.

В том же обществе литераторов и других лиц отставной артиллерийский офицер Несветович выразился, что готов был стать на колени пред Михайловым и боготворит его. - За ним поручено иметь наблюдение.


24 декабря 1861.


ЦГИАМ, ф. 109, оп. 1, ед. хр. 209.


Текст воспроизведен по изданию: Литературное наследство. - Т. 67: Революционные демократы: Новые материалы. - М., 1959. С. 132.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."