История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Повеление моем назначении получено  Л и н е в и ч е м  24 декабря, сообщено мне 29.

Приказ отдан 4 января. Выезжаю Харбина в Манчжурию девятого.

По моей просьбе первого [января] начали перевозить Читу пятую Восточно-Сибирскую дивизию. Около двадцатого января уходят последние запасные первой очереди.

Просим прекратить дальнейшую отправку,  п о с ы л а т ь  т о л ь к о  в о й с к а.  Л и н е в и ч  [о т]  п р я м о г о  о т в е т а  у к л о н и л с я,  з а т е м  о т д а л  приказание перевозках третьей очереди.

Между тем  т о л ь к о  з а п о л н и в  в о о р у ж е н н ы м и  э ш е л о н а м и  магистраль, можно быстро, решительно  п о д а в и т ь  м я т е ж н и к о в.

Линевич сомневается [в] размере предоставленной мне власти, предложил права генерала-губернатора, понимая их?] гораздо шире. [111]

Буду действовать [по] обстоятельствам, прибегая  п о л е в о м у  с у д у,  при вооруженном сопротивлении  р а с с т р е л и в а т ь  б е з  с у д а.

Прошу осведомить положение дел внутри империи.

Необходимо  И р к у т с к  назначить энергичного генерал-губернатора.  Л и н е в и ч  назначил Читу губернатором генерала  С ы ч е в с к о г о,  ч е л о в е к а  р е ш и т е л ь н о г о,  п р е д а н н о г о  п р а в и т е л ь с т в у.

Прошу  Л и н е в и ч а  послать еще дивизию  И р к у т с к.

Д и с ц и п л и н а  а р м и и  р а с ш а т а н а,  м е р  п о д д е р ж а н и ю  н е  п р и н и м а е т с я.


Р е н н е н к а м п ф.


(Дата не указана. Послана через Владивосток, Суэц.)


(В. И. А., В. У. С., д. № 1146, лл. 173-174.)

Текст воспроизведен по изданию: Карательные экспедиции в Сибири в 1905-1906 гг.: Документы и материалы. - М.; Л., 1932. С. 111 - 112.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."