История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Именный, данный Сенату

Господа Сенатъ! Объявляемъ вамъ, коимъ образомъ Всемогущiй Господь Богъ Россiю прославить изволилъ, ибо по многимъ дарованнымъ побѣдамъ на зѣмле, нынѣ и на морѣ вѣнчати благоволилъ; ибо сего мѣсяца въ 27 день Шведскаго Шаутбенахта Нилсона Эренштета съ однимъ фрегатомъ и мшестью галерами и двумя шхерботами, по многомъ и зѣло жестокомъ огню, у Ангута близъ урочища Рилакофiелъ взяли; правда, какъ у насъ въ сiю войну, такъ и у алиртобъ съ Францiею много, не только Генераловъ, но и Фельдмаршаловъ брано, а Флагмана ни  [121] единаго, и тако сею, мню, ни коли у насъ бывшею викторiею, вамъ поздравляемъ. А сколько съ помянутымъ Шаутбенахтомъ взято офицеровъ, матросовх и солдатъ и прочаго, тако жъ что и нашихъ убито и ранено, тому при семъ посылаемъ реестръ; а подлинная реляцiя послана къ Свѣтлѣйшему Князю Меншикову.

Прошу, дабы выписать, предъ сего за такiя службы морскiя чѣмъ жаловали.


Текст воспроизведен по изданию: Полное Собрание Законов Российской Империи: Собрание первое. - Т. V. - СПб., 1830. С. 121 - 122.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."