История России - История России с XVII-нач. XX вв.

0_e9882_8ddec64f_XL

Первый «Южно-русский рабочий Союз» был основан в 1875 г. Заславским в Одессе, второй - в начале 1880 г. в Киеве чернопередельцами Ковальской и Щедриным. Оригинальной чертой в программе последнего было признание основным средством борьбы за установление нового строя общественных отношений экономического террора: фабричного (поджог фабрик, мастерских, убийство директоров и хозяев) и аграрного (порубка помещичьих лесов, поджоги посевов, убийство помещиков).

Союз пользовался большой популярностью среди киевских рабочих, но просуществовал недолго. В октябре 1880 г. были арестованы Ковальская и Щедрин, а в начале 1881 г. - другие руководители союза (Богомолец, Кашинцев, Присецкая и др.).

За время своего существования Союз издал ряд прокламаций к рабочим и крестьянам. Ниже воспроизводится прокламация, изданная марте 1881 г. и заключающая в себе те требования, которые Союз считал возможным предъявить существующему правительству. Прокламация эта напечатана в книжке «1 марта 1881 г. Прокламации и воззвания, изданные после цареубийства». Петерб., 1920 г.[1]



Ко всем рабочим!

Всякий ждет себе от нового царя разных льгот, но боится заявить о своих нуждах, чтобы не назвали его бунтовщиком, а потому мы «южного союза» рабочие берем на себя почин и выскажем то, что у каждого рабочего на уме. Вот те требования, которые мы послали царю через графа Лорис-Меликова:

1) Свобода сходок для обсуждения своих нужд.

2) Уничтожение налога на душу; брать подати только с дохода.

3) Годовой доход в пятьсот рублей свободен от налога. С каждой сотни дохода свыше пятисот рублей взимать по одному рублю.

4) Заменить теперешнюю паспортную систему новой; чтоб раз взявши паспорт, где прописан, можно было бы переменить его на том месте, где рабочий находится.

5) Издание законов, защищающих рабочих от произвола хозяев мастерских, фабрик и заводов.

а) Поденная плата должна быть не менее 1 руб. 50 коп., поштучная, месячная и годовая приноравливаются к поденной.

6) Во время дороговизны поданная плата не менее 2 руб.

в) Число рабочих часов не более 8. Для женщин не более 6.

г) На фабриках воспретить работу детей до 14 лет.

д) На фабриках и в мастерских, где работает не менее 10 рабочих, должны быть выбраны из среды рабочих по каждому ремеслу не менее двух оценщиков (средней способности и знания), которые вместе с мастером или хозяином назначают поштучную плату сообразно с поденной. Из таких оценок составить тариф для обыкновенного времени и времени дороговизны. [202]

6) Ввиду безработицы сделать ссуду деньгами на устройство артельных мастерских и артельных магазинов для склада и продажи работ.

7) В артельные магазины принимать работы бедных хозяев-одиночек, платить им рыночную цену, взимая с одного рубля - 1 коп. для покрытия расходов по содержанию магазина.

8) Наделить землею рабочих не-мастеровых, в состав которых входят: отставные и билетные; солдаты, городские мещане-бедняки и сельские крестьяне, наплыв которых увеличивает нищету городских рабочих.

9) Закон о нищих. Годные к работе нищие поступают в артельные мастерские, а негодные - в особые приюты в счет рабочих.

10) Приюты для сирот рабочих и для детей пострадавших рабочих, где могли бы они получить образование ремесленно-научное.

11) Снарядить комиссии для установления квартирной таксы, сообразно с заработками.

12) Снарядить комиссии для установления таксы на съестные припасы и контролирование их доброкачественности.

13) Даровое обучение детей рабочего класса ремеслам и наукам, пригодным к жизни.

14) Позволить работам фабрик и мастерских устраивать кассы для взаимной поддержки в нужде.

15) Для уменьшения пьянства и разврата устроить бесплатные читальни с газетами и книгами, доступными для рабочих. Позволить воскресные народные чтения тем, кто пожелает их устраивать.

16) Возвратить ссыльных без суда рабочих, пострадавших за интересы своих товарищей.

Мы, «южного союза» рабочие, взявшие на себя защиту интересов всех рабочих южного края, объявили войну капиталистам-угнетателям и их защитникам. Пусть нас обвиняют в жестокости; убийство и насилие противны нам так же, как и всем честным людям; нас заставили прибегнуть к насилию: мы не видели никакой поддержки и защиты от царя, никакой пощады от хозяев-капиталистов! [203] Грабеж, произвол, насилие и полное обездоливание - вот спутники жизни рабочего!.. Теперь настал новый царь. Что сделает он для народа, которому клялся быть верным, мы не знаем. Испробуем пока мирный путь. Ответ на свои требования мы будем ждать месяц. Если же мы убедимся, что и от нового царя помощи ждать нечего, тогда мы будем действовать собственными силами, на свой страх. И кровь, пролитая нами, падет на главу тех, кто мог примирить людей, но не сделал этого!!


[1] О Южном Раб. Союзе см. Е. Ковальская. Южный Рабочий Союз 1880 — 1881 г.г. "Былое, издав. за границей", вып. II, и Н. Гекер. Наша юность, жур. "Заветы", 1913 г. № 7. „Рабочие Союзы Юга", изд. Центрархива (печат.).


Текст воспроизведен по изданию: Историко-революционная хрестоматия. - Т. 1. - М., 1923. С. 202 - 204.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."