История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Донской комитет Российской социал-демократической рабочей партии, организованный снова в декабре прошлого года после целого ряда предшествовавших ликвидаций охранным отделением, дезорганизовавшим деятельность комитета завершением [ареста] до 15 нелегальных и расстройством рабочих кружков, напряг все усилия, чтобы восстановить революционную в Ростове-на-Дону работу в столь неблагоприятное для России время. С этих пор охранным отделением наблюдалась особенная деятельность комитета, выразившаяся в формировании летучих рабочих кружков, постановке типографии и наезде нелегальных, число которых за последнее время насчитывалось до 14. Единственной помехой в деятельности [32] комитета служил образовавшийся в начале прошлого года раскол со старыми организованными рабочими,[1] что и было отчасти причиной неудачи февральской в Ростове и Нахичевани-на-Дону забастовки части рабочих, которую Донской комитет стремился объединить во всеобщую стачку с демонстрациями политического характера. Обратив внимание на этот недочет, Донской комитет успел достигнуть примирения с раскольниками рабочими и задумал организовать к 16 марта в широких размерах забастовку, добиваясь всеобщей стачки и вооруженных беспорядков.

К этому времени сведениями и наблюдением охранного отделения была выяснена большая часть нелегальных из состава комитета, архив его и тайная типография.

Объединив результаты внутреннего и наружного наблюдения, я признал необходимым в предупреждение выполнения намеченной Донским комитетом преступной деятельности ликвидировать обозначившуюся его группу, что и было приведено в исполнение в ночь с 14-го по 15-е марта...[2]


Ротмистр  А п л е ч е е в.


Ростоблгосархив. ф. 2, oп. 1, д. 36, л. 3. Отпуск.

[1] То есть большевиками.

[2] Опущены сведения агентурного порядка об арестах членов Донкома.


Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 32 - 33.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."