История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Российская социал-демократическая рабочая партия

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Не довольно ли вечного горя?
Встанем дружно зараз
От Днепра до Белого моря,
От Поволжья по дальний Кавказ.


Товарищи! В Петербурге происходят решительные события. 151 тысяча рабочих вступила в борьбу с царским самодержавием за освобождение народа. Мы не должны, мы не можем остаться в стороне от этой борьбы. Измученный тяжелым трудом, обиженный и униженный, влачит русский рабочий недостойное человека существование. Дорожа куском хлеба, он мирится с нуждой, терпеливо сносит все оскорбления. И все же он не уверен в завтрашнем дне. Не от него зависит не только его заработок; сама его жизнь в чужих руках.

Вот царское правительство затеяло войну из-за не нужной нам чужой земли. Истрачены сотни миллионов трудовых народных денег, сотни тысяч крестьян и рабочих пало на полях Маньчжурии, много солдат сходят с ума от чрезмерного напряжения сил, от нечеловеческих страданий. Пал Порт-Артур, погиб наш флот. Для всех уже ясно, что темный и бесправный русский солдат не может одолеть и просвещенных и развившихся японцев. Но царское правительство затеяло эту войну под натиском борющегося за свое освобождение рабочего класса, думая войной отвлечь внимание и гнев народа [21] и такой ценой отсрочить час своего падения. Понятно, что царское правительство само [не] прекратит войну, - и каждый день приносит нам новые ужасы с чужого и столь близкого нам теперь Дальнего Востока, каждый день узнаем о новых страданиях русских солдат и рядом с этим о новых случаях казнокрадства в интендантстве, о новых ворах в Красном Кресте.

Возбуждение охватило всю страну. По всем городам России происходят многолюдные собрания писателей и адвокатов, учителей и профессоров. Всюду заявляют одно и то же: войне должен быть положен конец, правительство сумело ее затеять, покончить с ней смогут только свободно выбранные представители народа. Нам нужна свобода, нужно представительное управление страной. «Так больше жить нельзя»,- заявляет рабочий класс. Он поднимается во весь свой могучий рост и громко заявляет свои требования. «8 часов для труда, 8 часов для сна и 8 свободных», - требуют бакинцы, и 151 тысяча петербургских рабочих повторяют это. требование и кровью 96 убитых и раненых подтверждают: «Да, так больше жить нельзя. Нам нужен 8-часовой рабочий день, нам нужно, чтоб представителей было столько же, сколько хозяйских, в комиссии для установления расценок и распорядка, - заявляют они, - свобода стачек и союзов, свобода собраний для обсуждения наших дел нам нужны, как хлеб насущный».

Долой полицию и жандармов, сковывающих нас по рукам и ногам! Долой царских чиновников и министров, долой царское самодержавие, затеявшее ужасную войну! Долой войну и да здравствует мир! - Так говорят, этого требуют наши питерские товарищи. И разве их требования не наши? Разве не мы пытались 2 года тому назад сбросить цепи, свергнуть гнет капиталистов и царское правительство?1 Теперь мы не одни. Бастует Москва, Вильно, Ковно, Ревель. В наших руках могучее оружие положить конец войне, свергнуть ненавистный нам царизм и завоевать свободу. Воспользуемся этим оружием, - всеобщей забастовкой; встанет Ростов и Нахичевань, и раздастся наш лозунг:

ДОЛОЙ ВОЙНУ!

ДОЛОЙ ЦАРСКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ!

Только оно, это собрание из представителей народа, выбранных на основе всеобщего, равного для всех, прямого и тайного голосования, сможет положить конец войне, уничтожить самодержавный гнет и создать свободную Российскую республику. [22]

ДА ЗДРАВСТВУЕТ 8-ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ!

ДОЛОЙ ВОЙНУ И [ДА] ЗДРАВСТВУЕТ МИР!

ДОЛОЙ ЦАРСКОЕ САМОДЕРЖАВИЕ И ДА ЗДРАВСТВУЕТ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ!

Да здравствует освободительная борьба рабочего класса под знаменем Российской социал-демократической рабочей партии!

Донской комитет Российской социал-демократической рабочей партий. Типография Донского комитета.


Ростоблгосархив, коллекция листовок, инв. № 111.
Опубл. в книге «1905 год. Материалы и документы.
Стачечное движение». Сост. А. М. Панкратова. М.-Л.,
1925, стр. 368-369.


Текст воспроизведен по изданию: 1905-1907 годы на Дону. Сборник документов. Ростов-на-Дону, 1955. С. 21 - 23

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."