История России - История России с XVII-нач. XX вв.

К середине XVII в. промышленники из Якутска уже знают о реке Анадырь, а в 1648 г. Семен Дежнев совершает свой знаменитый поход к устью р. Анадырь. Документ, представляющий челобитную Семена Дежнева царю свидетельствуют о заслугах этого выдающегося землепроходца, и в частности об открытии им устья реки Анадырь. Дежнев был первым мореплавателем, который прошел из Ледовитого океана в Тихий и своим походом неопровержимо доказал, что Новый Свет отделен от Старого. Сам Дежнев проходит в нескольких десятках километров от побережья Северной Америки, но кочи, отделившиеся от экспедиции, достигают Аляски, и там возникает русское поселение. В 1652 г. в Москве уже широко известно об этом открытии, которое связывают с именем якутского воеводы Францбекова; Францбеков на самом деле был тесно связан с рядом участников экспедиции Семена Дежнева и уже в 1649 г. знал о ней. В апреле 1652 г. швед Родес доносит из Москвы королеве Христине: «Идет также слух, решились отправить туда несколько сот чужестранных офицеров для их предполагаемого путешествия в Америку и чтобы продолжать полное овладение богатой страной, открытой упомянутым Францбековым».



Царю, государю... самодержцу бьет челом холоп твой великие реки Лены Якутцкого острогу служилой человек Сенька Дежнев; служил я, холоп твой, блаженные памяти отцу твоему... на Яне, и на Индигирке, и на Алазейке, и на Колыме реках, служилыми и с приказными льдьми с Дмитреем Михайловым да с Михайлом Стадухиным, и в ясачном сборе в вашей великих государей казне учинили великую прибыль. И с Колыми реки поднялся я, холоп [70] твой, морем - проведывать новых рек, и приискал вновь, сверх тех прежних рек, новую реку Анандыр, и на той новой на Анандыре реке будучи на твоей, великого государя, службе зимовье и острог поставил, и аманатов[1] поймал и ясаку тебе, великому государю, и десятые (пошлины) собрал на той новой реке шесть сороков 39 соболей и пластин собольих, семь сороков четыре пупка собольих, 15 пуд 36 фунт кости рыбьи моржового зубу. Да я ж, холоп твой, с товарищи на Анандыре реке, тебе, великому государю, челом ударили два зуба моржовые рыбьи кости, весом 32 фунта. И с той новой с Анандыри реки ясак соболи и кость рыбья тебе, великому государю, идет и по се число.

А поднимался я, холоп твой, на ту твою, великого государя, службу, на те новые реки своими деньгами и своими подъемы, а твоего великого государя жалованья мне, холопу твоему, денежново и хлебново и соляново со 151[2] году по 170 год ничего не дано...

И будучи на той твоей, великого государя, службе, поднимаючись собою, и служа тебе, великому государю, многое время без твоего великого государя жалованья, имаючи иноземцев в аманаты, голову свою складывал, раны великие приимал и кровь свою проливал, холод и голод великий терпел, и помирал голодной смертью, и на той службе будучи и от морского разбою обнищал и обдолжал великими неокупными долги, и в тех долгах в конец погибаю!

Милосердый государь, царь... самодержец! Пожалуй меня, холопа своего, за мое службишко к тебе, великому государю, и за подъемы, и за аманатцкое иманье, и за раны, и за кровь, и за морские разбои, и за всякое нужное терпение своим, великого государя, хлебным и денежным жалованьем за прошлые годы со 151 - год по 170 год мой заслуженный оклад сполна, чтоб мне, холопу твоему, в кабальных долгах на правеже убиту не быть и впредь бы твоей, великого государя, службы не отбыть и в конец не погибнуть! Царь, государь, смилуйся, пожалуй!


[1] А м а н а т ы — заложники.

[2] Вместо четырехзначной цифры, обозначавшей год от «сотворения мира», часто указывалась лишь трехзначная цифра: 151 год означал 7151, или 1646 по новому летосчислению !от «рождества Христова»).


Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматии по истории средних веков. - Т. III. - М., 1950. С. 70 - 71.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."