История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С е к р е т н о.


Главный директор и представитель чугуннолитейного завода «Добрав и Набгольц» Сергей Алексеев Добров перед рождеством обещал рабочим этого завода, которых до 1.500, сократить с 1-го января текущего сюда рабочий день до 10 часов, вместо обычных 11, но после Нового года он заявил рабочим, что сокращенный рабочий день будет введен после 13-го числа этого месяца. Рабочие усмотрели в этом умышленное нарушение обещания и решили пред'явить свое требование, чтобы работа продолжалась не более 9 - 9 1/2 часов в день.

2-го января, после завтрака, рабочие, не останавливая машин, начали сговариваться о необходимости потребовать у Доброва 9 1/2 часовой рабочий день, но на это им было заявлено, что «сам Добров болен и не в состоянии теперь удовлетворить их требование». Тогда рабочие категорически заявили, что если сегодня не будет установлено сокращение рабочего дня, то они устроят забастовку. Вследствие этого администрацией завода было вывешено объявление, что рабочий день будет продолжаться только 10 часов, от 7 до 12 и с 2 до 7, при чем изменение это будет введено после 13-го числа, - к каковому времени должен быть окончен месячный расчет. Прочитав это объявление, рабочие сначала исправили в нем карандашом часы, пометив: «с 8 до 12 и с 2 до 6», а потом и совсем сорвали его.

К 6-ти часам утра 3-го января вместо хозяйского об'явления рабочие вывесили на дворе и в ретирадном месте прокламация с требованием сократить рабочий день до 9 1/2 часов, а заработную плату производить два раза в месяц и накануне праздников работу оканчивать часом ранее.

Агитаторы рассчитывали совсем остановить завод, но, ввиду ареста в этот день некоторых из них, подстрекателям не удалось привести в исполнение намерению устроить забастовку всех рабочих.

В качестве (организаторов-подстрекателей и агитаторов стачки арестованы 3-го числа: 1) крестьянин Нижегородской губернии, Ардатовского уезда, Илевской волости, села Илевского - рабочий завода Михаил Петров Моргунов, подстрекавший рабочих к забастовке, читавший им отгектографированные произведения и сам составивший прокламацию, оканчивающуюся словами: «а кто придет на работу, тот будет анафема проклятый»; 2) крестьянин Подольского уезда, Домодедовской волости, деревни Прыткова, Александр Иванов Воронцов, 18 лет, деятельно агитировал за забастовку и распространение прокламаций, убеждая рабочих в необходимости боевой кассы; 3) крестьянин Коломенского уезда, Мещеринской волости, деревни Бобковой [125] Григорий Сергеев Малахов, имевший влияние на Воронцова, за последнее время замечен в распространении среди рабочих разных фабрик и заводов нелегальной литературы и 4) крестьянин Тульской губернии, Богородицкого уезда, Непрядьинской волости села Новгородского, Дмитрий Данилов Хламеев, известен по рабочему кружку «Рабочий Союз», а в последнее время замечен в агитации совместно с Моргуновым.

Независимо сего, 5-го января арестованы по тому же поводу: 5) мещанин города Звенигорода Николай Егоров Кириллов, у которого по обыску отобрана гектографированная брошюра: «Социальный вопрос и огосударствление земли»; он же подбивал наиболее деятельных рабочих выпустить прокламацию и вообще неоднократно был замечен в подстрекательстве товарищей к забастовкам; 6) московский цеховой кушачного цеха Василий Ефимов, по заявлению Воронцова, наклеивавший прокламации на заводе 3-го января, неоднократно приносил на завод революционные издания и распространял их среди рабочих и 7) мещанин города Богородска Михаил Петров Еремеев, устраивал конспиративные квартиры для свидания интеллигентов с рабочими и вообще давно известен своей политической неблагонадежностью.

Донося об изложенном, имею честь почтительнейшие ходатайствовать пред вашим императорским высочеством об удалении всех вышеупомянутых рабочих из здешней столицы, с воспрещением им, на основании п. г. ст. 16 Положения об усиленной охране, жительства в Москве и Московской губернии: Малахову, Еремееву, Хламееву и Кириллову в течение 3-х лет, а Ефимову, Воронцову и Моргунову в течение двух лет.

К сему считаю долгом присовокупить, что Малахов состоит под особым надзором полиции, как лицо привлеченное в качестве обвиняемого к производившемуся при охранном отделении формальному дознанию по делу о «Московском рабочем союзе».


Исправляющий должность обер-
полицмейстера полковник ТРЕПОВ



Текст воспроизведен по изданию: К истории первых революционных выступлений рабочих завода им. Калинина // Борьба классов. - 1932. - № 4. - C. 125 - 126.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."