История России - История России с XVII-нач. XX вв.

В листе армянском к е. и. в. блаженной и вечнодостойной памяти от Исайя и Нерсеса, патриархов, и прочих знатнейших особ армянских из собрания армянского от 18 октября 1724 г. по переводу написано.

По Божией милости великому самодержцу цесарю и государю Петру Алексеевичу, императору нашему, нижеписаные последнейшие рабы страны армянской Исай и Нерсес, патриархи, и прочие, которые ниже печати свои приложили, напред сего о всех наших нуждах чрез четыре или пять писем в. в. доносили, но ни на которое резолюции не получили, и для того в такой безнадежности, обретаемся, что якобы мы от в. в. в забвении оставлены, понеже чрез три или четыре уже года живем в таком распутии, яко овцы без пастыря, и на единою токмо Бога и на в. в. полагаем надежду, а кроме в. в. ни на кого надежды не имеем; до сего времени которых неприятелей мы имели со всех четырех сторон, по возможности от оных оборонялись и себя содерживали, а ныне пришло турецкого войска множество, и многие персидские города побрали, а именно: Теврис, Нагшиван, Эриван, Тифлис, Боргалюхазах, и намерены придти в Генжу и к нам, о чем с великими слезами просим учинить нам как наискорее вспоможение хотя морем на нашу сторону, а о хлебе и прочем чтоб оные воинские люди не сумневались, мы можем приготовить хлеба тагаров[1]тысяч пять или шесть, токмо им придтить в провинции Карабахскую [стр. 472] и Шемахинскую вскорости, а ежели не будут, то по сущей истине турки поберут все месяца в три и христиан всех побьют и погубят, а мы иной надежды кроме в. в. не имеем, того ради повторне просим в. в. ради Христа и Креста Господня приказать нас освободить, в чем мы полагаемся на волю в. в.
Иван Карапет, присланный по указу в. в., хотел от нас ехать и просил у нас письма, но мы его удержали при себе, первое, для опасности его в дороге, другое, между нашими народами для лутчего оных воздержания, и что мы до сего времени над басурманами учинили, то все делали по соизволению и надеясь на милость в. и. в., и просим паки не оставить нас в своем императорского величества защищении и милости.
У того листа красная малая печать, в которой Исайя, патриарха, имя, да чернильных девять печатей, под которыми подписано:

Иван Карапет,
Угон Юзбаши,
Тархан Юзбаши,
Баги Юзбаши,
Аван Юзбаши,
Сергей Юзбаши,
Мелик Меглюк,
Мелик Григорей

Переведено в С.-Петербурге февраля в 22-й день 1725 г. с слов купецкого армянина Луки Ширванова.

1724 г.

 

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 472 – 473.



[1] Такая мера (помета на полях перевода).

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."