История России - История России с XVII-нач. XX вв.

С 1878 г. среди крестьян стали распространяться слухи о «черном переделе» земли. Суть их заключалась в том, что «скоро вся земля будет отобрана у помещиков и роздана крестьянам». С этим также связывалась надежда крестьян на «освобождение от подушной подати и вообще от всех платежей». В начале 1878 г. эти слухи получили широчайшее распространение. Министр внутренних дел С. Л. Маков доносил 21 мал 1879 г.: «К сожалению, это явление почти повсеместное: почти все губернаторы чуть не каждый день пишут об этом». Распространение подобных слухов сильно встревожило правительство, В мае 1879 г. Александр II поручает Макову подготовить проект «объявления» крестьянам о неосновательности слухов о переделе земли. 3 июня проект был составлен и подвергся обсуждению 5 - 13 июня в Комитете министров. Материалы обсуждении, зафиксированные в «особом журнале» заседания Комитета министров, воспроизводятся здесь по изданию: Крестьянское движение в России в 1870-1880 гг. М., 1968. С. 380-381.



При докладе этого дела министр внутренних дел объяснил, что в последние годы между крестьянами стали распространяться слухи о том, что будет передел земли, причем в некоторых местностях толковали, что земля от дворян и купцов будет отнята и разделена между крестьянами по числу душ. В других же местностях говорили, что земля будет отнята у всех, без различия звания, землевладельцев, имеющих более 100 лес. К слухам о земле присоединились и толки об освобождении от подушной подати, а также и от всех платежей.

Подобные слухи стали усиленно распространяться с конца минувшего года, С этого времени в Министерство внутренних дел поступили донесения о распространении слухов из следующих губерний.

С августа 1878 г. по январь 1879 г. - из губерний Рязанской, Смоленской, Черниговской, Гродненской и Псковской; с января 1879 г. из Казанской, Петроковской, Калужской, Новгородской, Херсонской, Киевской, Курской, Орловской, Тульской, Пензенской - всего из 15 губерний, причем в течение одного мая месяца получены сведения о распространении слухов из 11 губерний.

Министерство внутренних дел, признав необходимым принять немедленные меры к предупреждению могущих быть в среде крестьянского населения беспорядков, уже в августе 1878 г., по получении первого донесения из Рязанской губ., предложило губернаторам иметь самый бдительный и строгий со стороны полиции надзор за появляющимися в селениях подозрительными лицами. И в апреле и мае текущего года требование это было подтверждено в последний раз особыми шифрованными циркулярами и телеграммами.

Ввиду быстрого распространения слухов и явного вреда для общего порядка от укоренения r среде крестьянского населения злонамеренной пропаганды министр внутренних дел признает совершенно необходимым предположенное ныне «объявление о полной неосновательности и лживости» распространяемых слухов.

Рассмотрев засим представленный статс-секретарем Маковым, во исполнение последовавшего по этому делу высочайшего в. и. в. повеления[1] проект «объявления», Комитет министров принял в особое внимание, что из многоразличных вопросов, служащих предметами противоправительственной пропаганды, [457] вопросы, касающиеся устройства земельного быта крестьян, могут более других вселять смуту в понятия крестьян по тесной связи этого предмета с личными выгодами крестьянского населения.

Признавая посему предположенную министром внутренних дел меру к сохранению крестьянского населения от вредного для него увлечения вполне соответствующею своей цели, Комитет счел необходимым отнестись с крайнею осторожностью к редакции самого «объявления» в тех видах, чтобы изложение оного не могло подать хотя бы косвенного повода к неудобным среди крестьян пересудам. В тех же видах осторожности Комитет находит более правильным не оповещать это «объявление» повсеместно, а ограничиться напечатанием оного в «Правительственном вестнике» и оповещением только в местностях, где это представится полезным по ближайшему усмотрению министра внутренних дел и местных начальств.

Вследствие изложенных соображений и сделав затем в проекте «объявления» некоторые, по соглашению с министром внутренних дел, собственно редакционные исправления, Комитет полагает: исправленный проект «объявления» повергнуть на высочайшее в. и, в, благоусмотрение, испрашивая высочайшее соизволение на представление министру внутренних дел распорядиться рассылкою оного с тем, чтобы «объявление» это было оповещено, по ближайшему усмотрению главного и губернского начальств, в тех местностях и тогда именно, когда это будет признано полезным[2].


[1] ...во исполнение... высочайшего... повеления... - Речь идет о резолюции Александра II на проекте Макова от 3 июня 1879 г.: «Предварительно одобряю, но желаю, чтобы оно [объявление. - В. Ф.] было представлено на окончательное мое утверждение чрез Комит[ет] мин[истров]».

[2] На тексте «особого журнала» заседания Комитета министров от 5-13 нюня 1879 г. резолюция Александра II: «Исполнять».


Текст воспроизведен по изданию: Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М., 1994. С. 457 - 458.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."