История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Указ правительствующему Сенату.

Зделав все нужныя соображения о царстве Грузинском, на каком основании признали мы нужным постановить его управление, правительствующий Сенат усмотрит из препровождаемого при сем манифеста к грузинскому народу и из постановления, которое поручили мы нашему генерал-лейтенанту Кноррингу в том краю обнародовать и привесть во исполнение, и с коего прилагается при сем список…

Сходно сему постановлению и приложенному при нем штату  правителем Грузии повелеваем быть действительному статскому советнику Коваленскому; начальники експедиции верховнаго грузинского правительства и прочие чины, от правительствующего Сената зависящия, имеют быть определены по представлению главнокомандующаго из достойнейших и способнейших чиновников, предоставляя ему непосредственно избрание и определение комендантов и чинов в полицейския должности по данному ему особенно наставлению. Суммы на содержание по всем [стр. 490] предметам, в штате означенным, повелели мы заимствовать из доходов той земли, давая в них отчет государственному казначею. В прочем правительствующий Сенат не оставит по переводе манифеста к грузинскому народу на грузинский язык и по напечатании в достаточном количестве екземпляров доставить его к генерал-лейтенанту Кноррингу для надлежайшего обнародования.

 

АЛЕКСАНДР

 

12 сентября 1801 г.

 

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 490 – 491.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."