История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Georgiy_Gapon2

Родные! Кровью спаянные, братья  т о в а р и щ и - р а б о ч и е!

Мы мирно шли 9 января к царю за правдой. Мы предупредили об этом его опричников-министров, просили убрать войска, не мешать нам итти к нашему царю.  С а м о м у  ц а р ю  я  п о с л а л  8 - го  п и с ь м о  в  Ц а р с к о е  С е л о,  п р о с и л  е г о  в ы й т и  к  с в о е м у  н а р о д у  с  б л а г о р о д н ы м  с е р д ц е м,  с  м у ж е с т в е н н о й  д у ш о й.  Ц е н о й  с о б с т в е н н о й  ж и з н и  м ы  г а р а н т и р о в а л и  е м у  н е п р и к о с н о в е н н о с т ь  е г о  л и ч н о с т и.  И  ч т о  ж е?  Н е в и н н а я  к р о в ь  в с е - т а к и  п р о л и л а с ь!

З в е р ь - ц а р ь,  его чиновники-казнокрады и грабители русского народа, сознательно захотели быть и сделались убийцами наших братьев, жен и детей. Пули царских солдат, убивших за Нарвской заставой рабочих, несших царский портрет, прострелили этот портрет и убили нашу веру в царя.

Т а к  о т о м с т и м  ж е,  б р а т ь я,  п р о к л я т о м у  н а р о д о м  ц а р ю,  в с е м у  е г о  з м е и н о м у  ц а р с к о м у  о т р о д ь ю,  е г о  м и н и с т р а м  и  в с е м  г р а б и т е л я м  н е с ч а с т н о й  р у с с к о й  з е м л и!  С м е р т ь  и м  в с е м!  Вредите всем, кто чем и как может. [176] Я призываю всех, кто хочет искренно помочь русскому народу свободно жить и дышать - на помощь! Всех интеллигентов, студентов, все революционные организации (социал-демократов, социалистов-революционеров) - всех! Кто не с народом, тот против народа!

Б р а т ь я - т о в а р и щ и,  р а б о ч и е  в с е й  Р о с с и и!  В ы  н е  с т а н е т е  н а  р а б о т у,  п о к а  н е  д о б ь е т е с ь  с в о б о д ы.  Пишу, чтобы накормить себя, и оружие разрешаю вам брать, где и как сможете. Бомбы, динамит - все разрешаю. Не грабьте только частных жилищ, где нет ни еды, ни оружия! Не грабьте бедняков, избегайте насилия над невинными! Лучше оставить девять сомнительных негодяев, чем уничтожить одного невинного! Стройте баррикады, громите царские дворцы и палаты! Уничтожайте ненавистную народу полицию!

Солдатам и офицерам, убивающим невинных братьев, их жен и детей, всем угнетателям народа - мое пастырское проклятие! Солдатам, которые будут помогать народу добиваться своей свободы - мое благословение! Их солдатскую клятву изменнику-царю, приказавшему пролить невинную кровь, разрешаю![1]

Д о р о г и е  т о в а р и щ и - г е р о и!  Н е  п а д а й т е  д у х о м!  В е р ь т е,  с к о р о  д о б ь е м с я  с в о б о д ы   и  п р а в д ы:  н е п о в и н н о  п р о л и т а я  к р о в ь  т о м у  п о р у к о й.  Перепечатывайте, переписывайте все, кто может, и распространяйте между собой и по всей России это мое послание-завещание, зовущее всех угнетенных, обездоленных на Руси, восстать на защиту своих прав. Если меня возьмут или расстреляют, продолжайте борьбу за свободу!  П о м н и т е  в с е г д а  д а н н у ю  м н е  -  с о т н я м и   т ы с я ч  ч е с т н ы х  р а б о ч и х  -  к л я т в у. Боритесь, покуда не будет созвано учредительное собрание на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права, где будут выбраны вами самими защитники ваших прав и интересов,  в ы с т а в л е н н ы х  в  в а ш е й  п ет и ц и и  и з м е н н и к у - ц а р ю.

Д а  з д р а в с т в у е т  г р я д у щ а я  с в о б о д а  р у с с к о г о  н а р о д а!


12 час. ночи, 9 января 1905 г.

С в я щ е н н и к  Г е о р г и й  Г а п о н.


[1] В воспоминаниях своих согласно запискам Гапона, Рутенберг говорит, что на митинге Вольно-Экон. о-ва выделилась группа, принявшая несколько решений, казавшихся тогда единственно доступными и практически осуществимыми; нашли желательным, чтобы Гапон написал к рабочим прокламацию по поводу происшедшего...Но явившись к Гапону на следующее утро, я нашел написанное им не подходящим, и сам написал другую. В ней остались следующие, принадлежащие Гапону выражения, печатаемые разрядкой. Этот абзац, представляющий воззвание к солдатам, целиком издан отдельно и также принадлежит перу П. Рутенберга.


Текст воспроизведен по изданию: Гапон Г. - История моей жизни. - Л., 1926. С. 176 - 177.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."