История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Всепресветлейшая, державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

Всенижайшее осмеливаюсь донести, что когда вашего и. в. милостию и могуществом, вошед я в здешния места, Персии и Туреции [стр. 483] принадлежащия, овладев оными, и приобретем себе славу и честь, то и тогда признавать нас подчиненными вашего и. в. рабами.

Вашему и. в. представлено было мною прошение за собственноручным моим подписанием, которым обязывался оказывать вашему и. в. услуги наши, и потому, подвергая себя и ныне, также и потомков своих, о принятии нас в вечное подданство, всенижайшее осмеливаюсь просить, дабы вашего и. в. рабами твердо называемы мы были и признаваемы в Азии в околичностях наших.

А я ту самую присягу мою, писанную моею рукою, и за подписанием моей фамилии и с приложением печатей, которая всевысочайшему вашего и. в. двору представлена была мною еще прошлого 1771-го года 30-декабря[1] и которою я со всею моею фамилиею пред всемогущим Богом, животворящим крестом и пред святым Евангелием клялся и обещался быть верным к службе вашего и. в. и притом всенижайшее просил о принятии меня в подданство вашего и. в., то по той самой моей прежней присяги, обещаюсь и ныне оказывать вашему и. в. нашу верность. Да кроме сего для изящнейшего уверения всевысочайшему и всепресвятлейшему вашему соизволению подвергаю себя, и что от вашего величества повелено будет, обязываемся мы исполнять по возможности нашей, в протчем имея мы твердое упование, что ваше и. в. монаршую вашу милость по повелениям вашим соизволите оказать нам, и по ожидании всемилостивейшего решения по прозьбам нашим остаемся мы.

 

ИРАКЛИЙ

 

21 декабря 1782 г.

 

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 483 – 484.

 



[1] Документ в деле отсутствует.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."