История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Что попутно внесть и в историю, которая сочиняется о прошедшей войне с шведами и о бунте булавинском в 1708 года как он зачался, каким образом и куда я отправлен и которого месяца и числа и сколько было со мною гвардии и других войск и где с ними случился и где были с бунтовщиками баталии и партии и сколько возможно упомнить, чтобы написать обстоятельно и прислать в кабинет его величества вам многия годы тому уже прошли и что запомнил то и написал и какое то великое дело и трудно было через такое долгое время [133] обстоятельство упомнить невольно не имел при себе письменного известия...

Когда царь был под Азовом изволил указ дать чтобы отнюдь помещичьих людей и российских городов беглых не дерзали принимать и станиц вновь не делали под смертным страхом и они казаки презирая его величества указ своим воровством многие тысячи беглых людей боярских принимали и немалое число станиц за указом построили отчего многое число шляхства в великое разорение пришли и из многих городов бежали и посадов и его величество изволил о вышеописанном известиться о государственном разорении и изволил указ послать к брату моему, чтоб он взял из Черкасска лучших старшин для исследования, как вновь за указом многие станицы и столько за указом принято беглых людей и к ним казакам был послан указ, чтобы они были послушны брату для исполнения указа упомянутого казаками умыслили атаман Лукьян Максимов с товарищи отправив брата и дав ему 4 человек из старшин для будто исполнения Вашего его Величества указа и послали помянутые воры указ на Бахмут, когда брат приблизился к Бахмуту, чтобы собрався и брата моего убил полагая, что война с шведами помешает царю принять меры. Булавин, убив брата ушел в Запороги на весну из Запорог пришел на Хопер в пристанскую станицу и собрався на Хопре пошел по хоперским станицам и все помянутые станицы пристали к нему и другие с Донца, с Айдара, с Медведицы и с Дона казаки взбунтовали и пошли к Черкасскому и атамана старшин побили и Булавина старшим атаманом выбрали и тогда прислали конем курьера с указом в Невель, в котором писано ехать на Москву и из Москвы на Воронеж, а кому со мною быть прислан реестр. Из Невля выехал на Фомину неделю, в команде моей были царедворцы около 2 тысяч.

Пехотных полков Воронежский, Рыманов, Гульцов, Белгородский, 2 полка Нелидова и Нехлюдова; рекрутский полк Давыдова, стрелецкий полк Щепкина: кавалерии и армии были присланы 2 полка Кропотова; полк драгунский, сборный из украинских городов под командованием полковника Волхонтова; полк белгородский Мещерского; да два шквандрона один Воронежский, другой Раненбургский: полков... Харьковского, Изюмского, Сумского; Ахтырский да гетманских два полка (компанейский и полатовский); Бахметьева его команды 290 человек царедворцев; белгородской полковой службы около 300 человек; [134] лейбгвардии Преображенского полку прислан был батальон с Глебовым майором (были возвращены).

Баталии были с булавинцами:

под Решетовым побито и перевешано 15 тысяч человек;

под Тором с Драным было 8 тысяч (только малое число ушло);

в Есаулове сидели 3 тысячи; штурмом взяли и перевешали; только 50 человек малолетних освободили;

в Донецкой сидело 2 тысячи; в Воронеж посланы были 200 человек, остальные повешены.

Текст воспроизведен по изданию: Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР XVII - XVIII вв.: Учеб. пособие для студентов-заочников 2 курса ист. фак. пед. ин-тов/Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Просвещение, 1991. С. 133 - 135.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."