История России - История России с XVII-нач. XX вв.

BYwnpYWNE68

Большевики писали в листовке: "Должно быть очевидным, что виновником бывшей в Баку резни является не темная мусульманская масса, а общий враг всех национальностей - самодержавие"


В армянском соборе Баку шла воскресная служба, когда в собор вбежал армянин в разодранной одежде и закричал страшным голосом: "Братья армяне! Мусульмане режут нас!"... Почти в то же самое время в Тазарпинскую мечеть с воплем: "Правоверные!! Нас режут армяне!" - ворвался азербайджанец. В городе началась резня.

Кочи - наемные мусульманские бандиты, подручные хозяев нефтяных промыслов, ворвались в Арменикенд... Здесь сплошь армяне. Стрельба, крики плач, над крышами занимаются пожары... Волокут за бороду священника-армянина с распоротым животом. Из мануфактурной лавки таскают рулоны шелка и тут же разрезают окровавленными кинжалами. Не поделив, начинают пьяную драку.

Бегут армянские зинвары-дружинники дашнакской партии защищать своих, бить мусульман. И уже из Старого города, где азербайджанцы живут, вопли: "Аллах, аллах!!". Все вокруг носятся, с кем попало свои никчемные счеты сводят и. чем больше крови льют, тем крепче звереют. Десятки, сотни, сотни трупов...

Среди разгрома ходят полицейские, руки в перчатках за спиной. Посмеиваются. Конная полиция бездействует. За две недели до резни поползли среди мусульман слухи о том, что армяне готовят бунт против царя и хотят перебить мусульман и русских. Власти стали открыто раздавать оружие мусульманам. Главная цель властей - помешать нарастанию рабочего движения, спровоцировать национальную резню и втянуть в нее рабочих промыслов Баку. И теперь...

Огромная процессия с хоругвями церковными, с портретом государя императора. Поют хором: "Боже, царя храни". А позади пьяные морды в красных рубахах катят железные бочки с нефтью. Поджигают, сбрасывают в подвалы домов: "Пущай горит, сука!"

Попытки большевиков договориться с дашнаками-армянами и вождями мусульман не удались. Боевые рабочие дружины метались по городу, разгоняли грабителей, пытались прекратить резню...

Губернатор Накашидзе отдал, наконец, казакам приказ навести в городе порядок, и кровь полилась еще гуще. Казаки топтали конями армян, насаживали на пики и мусульман, и тех, кто пытался остановить резню... Когда губернатор выедет в коляске посмотреть на усмиренный город, на площади Парапет из разных подъездов [88] выйдут три зинвара и всадят в грузное тело губернатора около дюжины пуль...

Несколько дней арбами вывозили на кладбище трупы, где их складывали в кучи, а потом зарывали в общих могилах.

Большевики писали в листовке: "Должно быть очевидным, что виновником бывшей в Баку резни является не темная мусульманская масса, а общий враг всех национальностей - самодержавие".


Текст воспроизведен по изданию: Долуцкий И.И. Россия в начале XX века. Материалы к изучению отечественной истории. - М., 1992. С. 88 - 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."