История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Одним из наиболее реакционных мероприятий Александра I было соединение дела народного просвещения с государственным насаждением мракобесной поповщины ,путем объединения «духовных дел» и народного просвещения в едином министерстве.


Публикуется с сокращениями

Желая, дабы христианское благочестие было всегда основанием истинного просвещения, признали мы полезным соединить дела по Министерству народного просвещения с делами всех вероисповеданий в состав одного управления, под названием Министерства духовных дел и народного просвещения

§ 1. Министерство духовных дел и народного просвещения объемлет круге своих действий дела духовные всех вероисповеданий в России и дела, касающиеся до учебного образования и усовершенствования познаний.

§ 2. По сему двоякому предназначению своему, министерство сие состоит в сношении и определенной связи: А. По части духовной: 1) Со святейшим правительствующим Синодом. 2) С комиссиею духовных училищ. 3) С Римско-католическою духовною коллегиею. 4) С юстиц-коллегиею лифляндских и эстляндских дел. 5) Со всеми местами и лицами, от упомянутых здесь мест зависящими. Б. По части народного просвещения: 1) С университетами и учебными округами. 2) С академиями и другими по ученой и учебной части заведениями.

Текст воспроизведен по изданию: Хрестоматия по отечественной истории с древнейших времен до наших дней. - М., 1999. С. 236.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."