История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Не переставая обращать особенное внимание на средства усовершенствования узаконении, которыми охраняются безопасность и собственность верных наших подданных, и находя, с одной стороны, что сия важная цель отчасти уже достигнута приведением сих узаконении в стройных порядок и ясную положительность чрез издание общего свода законов империи нашей, с другой же, - что вошедшими в сей свод и дополняющими оный постановлениями как самые права состояний лиц и имуществ, так и правила для доказательств и ограждения сих прав определяются точнее и удовлетворительнее, нежели в тех, коими даныне руководствовались в некоторых западных, возвращенных от Польши, областях, мы признали за благо распространить вполне силу и действие Российских гражданских законов на сии издревле русский по происхождению, нравам и навыкам их жителей области. В следствии того постановляем:

1) Отныне впредь в губерниях Киевской, Подольской, Волынской, Минской, Виленской и Гродненской и в области Белостокской всякое действие статута или в дополнение к оному изданных сеймовых конституций и иных постановлений прекратить, заменив их общими российскими узаконениями и наблюдая, как в решении дел по существу оных, так и в образе и формах производства оных и разделении между присутственными местами тот самый порядок, который учрежден для прочих внутренних областей империи...

5) Вошедшие в законную силу, но до обнародования сего указа нашего еще не исполненные, судебные решения приводить в надлежащее исполнение порядком, в общих законах империи для исполнения решений, по коим могут быть допущены споры и возражения, объявить участвующим в деле сторонам также порядком, для сего в общих законах определенным [237], предоставляя недовольным подавать на них... апелляционные и другие жалобы в назначенные для того российскими узаконениями сроки.

6) Со времени обнародования и получения каждым присутственным местом сего указа нашего, все дела, как по правительственной, так и по судебной части, не исключая и дел дворянских депутатских собраний и предводителей, производить на русском языке, по определенным для каждого рода дел общими законами империи формам, равным образом, и с того времени, все вообще акты и документы, какого бы рода и наименования оные ни были, писать на русском языке по правилам и образцам, в общем своде законов Российской империи установленным...

8) Действие правил, означенных в утвержденном нами 3 апреля сего года мнении государственного совета по возникшим в губерниях Витебской и Могилевской вопросам по делам долговым распространить в полной мере и на губернии: Киевскую, подольскую, волынскую, Минскую, Виленскую и Гродненскую область Белостокскую, определив для сего вместо назначенного в пунктах 1, 3 и 7 сего мнения для губерний белорусских срока день обнародования на месте сего указа.

9) Учрежденные в вышепоименованных губерниях и области межевые суды как уже не нужные при введении российских в оные законов упразднить; для генерального в сем крае размежевания земель составить в межевом департаменте правительствующего сената особые правила, сообразные с начертанными в общей межевой инструкции.


Текст воспроизведен по изданию: История государства и права России в документах и материалах с древнейших времен по 1930 г. - М., 2000. С. 237 - 238.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."