История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Обсудив, во исполнение пункта 7 именного высочайшего указа 12 декабря 1904 г., действующие в Западном крае ограничительные постановления, Комитет министров полагал:

I. Во изменение и дополнение узаконения 10 декабря 1865 г. о мерах водворения в западном крае русского элемента, высочайше утвержденных 27 декабря 1884 г. правил относительно приобретения в собственность, залога и арендования в девяти западных губерниях земельных имуществ и высочайше утвержденного 2 февраля 1891 г. положения Комитета министров о воспрещении лицам польского происхождения пожизненного владения земельной собственностью в сих губерниях, постановить:

1) Лицам польского происхождения разрешается в пределах девяти западных губерний арендовать на общем, без особого ограничения в сроках, основании земельные имущества, а также приобретать всеми дозволенными законом способами в собственность и пожизненное владение и принимать в залог таковые имущества от лиц польского же происхождения.

2) Лицам польского происхождения предоставляется приобретать в пределах девяти западных губерний, с разрешения подлежащих генерал-губернаторов и губернаторов, недвижимые имущества, вне городов и местечек расположенные, в видах уничтожения чересполосности и для хозяйственного округления границ, а также обменивать их на другие в случаях, указанных в ст. 1374 Зак. гражд.

3) На том же (ст. 2) основании допускается в пределах девяти западных губерний приобретение, для целей промышленного свойства, земельных имуществ, вне городов и местечек расположенных, в размере не свыше 60 десятин. [48]

II. В дополнение высочайше утвержденных, 10 мая и 9 декабря 1903 г., положений Комитета министров постановить, что в поименованных в сих положениях списках 104 поселения Западного края, в пределах селитебной площади оных, приобретение недвижимых имуществ в собственность или в срочное владение и пользование, а также принятие в залог таковых недвижимых имуществ разрешается русским подданным, без различия польского и русского происхождения.

III. Высочайше утвержденное, 27 января 1901 г., Положение Комитета министров об ограничении принадлежащего крестьянам католического исповедания права приобретения земельной собственности в девяти западных губерниях отменить.

IV. В отношении дворян и мещан польского происхождения, живущих в условиях крестьянского быта и лично занимающихся земледелием в пределах девяти западных губерний, помимо предоставления им наравне с другими лицами польского происхождения прав, означенных в отд.I и II сего положения, сохраняется действие высочайшего повеления 4 марта 1889 г., о возможности для них повсеместного приобретения в пределах Западного края поземельной собственности на указанных в сем повелении основаниях и с тем, чтобы выдача разрешений на покупку производилась подлежащим генерал-губернатором, а в губерниях Витебской, Минской и Могилевской - подлежащим губернатором.

V. Действие ст.2 и 3 отд. IV настоящего положения распространить на имущества, проданные казной на основании высочайше утвержденной 23 июля 1865 г. инструкции о продаже казенных имений в западных губерниях, допустив вместе с тем, согласно отд.III сего положения, приобретение таковых имуществ крестьянами.

VI. Высочайше утвержденное, 1 ноября 1886 г., положение Комитета министров о порядке выдачи свидетельств на приобретение земельной собственности в девяти западных губерниях отменить.

VII. Установить, что при приобретении принадлежащей [49] лицам русского происхождения земли в девяти западных губерниях в удостоверение принадлежности приобретателя к лицам польского происхождения должны быть представляемы свидетельства, выдаваемые местными генерал-губернаторами и губернаторами. Таковые свидетельства не требуются: 1) от лиц русского происхождения православного исповедания, а также, применительно к высочайше утвержденным 26 февраля 1865 г. и 14 июля 1867 г. Положениям Комитета министров, от лиц лютеранского исповедания и проживающих в Западном крае татар, и 2) от лиц сельского состояния.

VIII. Восстановить в девяти западных губерниях производство Дворянских выборов, предоставив министру внутренних дел разработать и без предварительного сношения с ведомствами внести в Государственный совет, в возможно непродолжительном времени, предположения свои, касающиеся Дворянских собраний и установления пределов прав и обязанностей предводителей дворянства в этих губерниях.

IX. Высочайше утвержденное, 7 декабря 1884 г., Положение Комитета министров об ограничении выбора членов правления Киевского земельного банка исключительно лицами русского происхождения отменить.

X. допустить преподавание литовского и польского языков в учебных заведениях края с программами начальных двухклассных и городских училищ ,а также в среднеучебных заведениях в тех местностях, где большинство учащихся принадлежит к литовской или польской народности, предоставив министру народного просвещения войти в обсуждение способов безотлагательного осуществления его.

XI. Предоставить министру и главным начальникам ведомств, без замедления, и во всяком случае не позднее 6 месяцев со дня утверждения сего положения: 1) распорядиться отменой стесняющих употребление местных языков в Западном крае и не основанных прямо на законе административных распоряжений, и 2) если из числа стесняющих свободу пользования местным языком административных распоряжений окажутся такие, применение коих и впредь, по соображению государственного порядка, они признают необходимыми, [50] испросить на утверждение оных через Государственный совет высочайшее Его Величества соизволение.


Текст воспроизведен по изданию: Законодательные акты переходного времени. 1904 - 1908 гг. - М., 2010, С. 48 - 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."