Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Варшава

Рабочие! Крестьяне!

Военная кампания против Советской Украины и захват польскими войсками Киева вызвали большую радость в лагере международного капитала. У империалистических грабителей, предпринимавших безре­зультатно уже столько вооруженных походов против рабоче-крестьян­ских правительств России и Украины, пробудились новые надежды. Ре­акционные генералы Франции и Англии, Америки и Японии потирают от радости руки при мысли, что то, что не удалось Колчаку, Деникину, Юденичу, может удаться Пилсудскому; что рабоче-крестьянская Украина может быть задушена руками польского солдата и что тем легче международному капиталу бросить по ее трупу свои банды на Советскую Россию и растерзать ее своими окровавленными когтями.

Рабочие, польские солдаты! Чем больше радость и чем больше на­дежд в лагере международного капитализма и империализма, тем боль­шую ненависть и тем большее негодование вызывает у рабочих всего мира капиталистическая Польша своим вооруженным нападением на ра­бочие республики. [71]

В Англии и Франции, в Италии и в Австрии докеры, моряки и же­лезнодорожники не дают грузить и перевозить боеприпасы для Польши. В день 1 Мая миллионы рабочих Англии участвовали в демонстрациях против капиталистической Польши, в защиту Советской России[1]. Во всех капиталистических странах рабочие в день 1 Мая со всей остротой заклеймили преступный империалистический поход на Украину, призы­вая к защите советских республик и объявляя войну своему правитель­ству за помощь, оказываемую им польской буржуазии в войне с социали­стическими республиками[2]. Рабочие Англии предупреждают, что они объявят всеобщую забастовку, если английское правительство не заста­вит капиталистическую Польшу отказаться от этого бандитского по­хода[3].

Рабочие, солдаты Польши! Вот какой позор навлекают на Польшу милитаризм и империализм нашего правительства. Раньше трудящиеся всего мира дарили своими симпатиями порабощенную царем Польшу. Нынче трудящиеся всех стран видят в Польше международного цепного пса, жандарма Европы, который должен избавить капиталистов всего мира от гнетущего их кошмара Советской России, погасить огонь соци­альной революции, озаряющий все части света.

И напрасно вожаки ППС, желая защитить капиталистическую Поль­шу, пытаются внушить европейским и польским рабочим, что речь идет о защите свободы и независимости Украины от империализма Совет­ской России и что ни польское правительство, ни командование поль­ской армии не имеют в виду никаких империалистических или контрре­волюционных целей.

Значит, в Польше, где господствует капитал, где правит буржуазия, нет империализма, а в России, где господство капитала уничтожено, где буржуазия подавлена, где правят рабочие, империализм есть? Как же так? - должен спросить каждый рабочий. Значит, буржуазные госу­дарства несут народам свободу и независимость, а социалистические государства - захваты, уничтожение независимости? Как же так? Зна­чит, Пилсудский во главе капиталистической Польши несет Украине свободу и независимость, а Ленин во главе социалистической России несет ей гибель свободы и независимости?

Конечно, ни один рабочий, даже ни один честный противник социа­лизма не может поверить в подобные выдумки и жульничество. И каж­дый рабочий за границей, даже настроенный против коммунизма, прекрасно понимает, что под маской независимости Украины капиталисти­ческая Польша ведет там контрреволюционную войну, чтобы вернуть господство капитала.

Рабочие! Солдаты! Трудящиеся всего цивилизованного мира видят позор Польши, играющей роль палача рабочей революции, и ждут от вас действий, которые бы смогли смыть этот позор. Это вы должны раньше рабочих других стран понять, что гибель Советской России и Украины, восстановление капиталистической России являются ударом прежде всего по польскому трудовому народу. Это вы больше, чем ра­бочие других стран, призваны защищать рабочую революцию в России и на Украине, бороться с польским империализмом, вашим непосредственным, вашим смертельным врагом!

Трудящиеся всех цивилизованных государств призывают к прекраще­нию преступной капиталистической войны. Но прекращение войны - это прежде всего ваша обязанность, польские рабочие и солдаты!

Рабочие! Мало протестовать против войны, мало принимать мирные [72] резолюции. Ведь и пепеэсовцы в каждом номере своего «Роботника» пи­шут «да здравствует мир», и в то же время после захвата Киева пригла­сили в сейм Пилсудского, радостно приветствуя его как вождя-победителя[4]. Рабочие, если вы желаете, чтобы кончилась преступная война с Советской Россией, вы должны активно противодействовать этой вой­не! У вас в руках могучее оружие: всеобщая забастовка. Горняки! Не будь вашего угля, война не могла бы продлиться и двух недель. Железнодорожники! Остановись железные дороги, война окончилась бы сразу.

Рабочие всех специальностей! Буржуазия живет вашим трудом, только благодаря вашему труду она может управлять и воевать!

Солдаты! В рядах Красной Армии ваши братья, русские рабочие и крестьяне, которые защищают свою свободу и в то же время протяги­вают вам братскую руку. Не сражайтесь с вашими братьями! Настоя­щий ваш враг среди вас. Создавайте солдатские советы, требуйте пре­кращения войны. Обратите свое оружие против тех, кто гонит вас на убой, в защиту капитала.

Рабочие! Солдаты!

Мы призываем вас к совместной борьбе с войной, к борьбе с бур­жуазией. Мы призываем вас к борьбе за освобождение трудящихся го­родов и деревень от оков капитала.

Долой войну!

Да здравствует социальная революция!

Да здравствует Польская Республика Советов рабочих депутатов!

Центральный Комитет
Коммунистической рабочей партии Польши

Типограф. экз. на польском языке.
AZHP, 158/V III, 1920, podt. 3, poz. 1.


[1] «Дейли Геральд» в отчете о праздновании 1 Мая в Лондоне сообщает, что пер­вомайское шествие направилось к зданию польского представительства в Лондоне, что­бы выразить протест против польского наступления на Советскую Россию (см.: «Daily Herald», 3.V 1920).

[2] См.: «L'Humanité», 1-2.V 1920; 3.V 1920; «Пролетарская солидарность трудящих­ся в борьбе за мир», стр. 152-155.

[3] См. док. Обращение Национального ко­митета «Руки прочь от России» к членам профсоюзов с при­зывом отказаться от погрузки оружия для Польши (Великобритания, 18 мая 1920), прим. 5.

[4] См.: «Sprawozdania stenograficzne Sejmu Ustawodawczego RP», 18.V 1920, szp. 24-25.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 71-73.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."