Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Манчестер

Вы знаете, что польская военщина, не имея на то ни малейшего оправдания, совершает нападение на Советскую Россию.

Тот факт, что Польша является агрессором, и притом грязным агрес­сором, признается даже таким известным консервативным деятелем, специалистом по международному праву, как Роберт Сесиль[1].

В письме к лорду Керзону от 3 мая он заявил: «На протяжении ряда месяцев Польша, как известно, готовилась к нападению на Россию. Насколько я знаю, Советское правительство неоднократно выступало с искренними предложениями о мире».

Это утверждение, исходящее от столь явного противника больше­визма, весьма убедительно.

Г-н Бонар Лоу[2] 17 мая сообщил палате общин о решении англий­ского правительства оказать помощь польскому правительству военным снаряжением, часть которого в настоящее время уже отправлена.

Вышеназванный комитет[3], с которым солидаризуются многие из профсоюзных лидеров Великобритании, твердо настаивает на том, что­бы ваш совет (или местное отделение лейбористской партии) совместно с представителями транспортных рабочих и социалистических групп в вашем районе организовали комитет охраны с целью предотвратить погрузку на корабли товаров, предназначенных для Польши.

В одном порту военное снаряжение было упаковано в ящики с над­писью «Мясные консервы», в таком виде погружено на корабль и от­правлено.

Ввиду того что милитаристы будут стараться любым способом вы­везти военное снаряжение из страны, единственным надежным методом является отказ грузить все товары, предназначающиеся для Польши.

Такой путь помог бы разоблачить польских империалистов в гла­зах польского народа и ускорил бы наступление мира в Восточной Европе.

Руководители рабочего движения обвиняют английское правитель­ство в том, что оно не использовало своего влияния для предотвраще­ния этого нападения на Россию; если же организованный рабочий класс допустит, чтобы в Польшу были отправлены военные грузы, он будет в равной мере виноват.

Комитет надеется, что ваш совет (или местное отделение лейборист­ской партии) немедленно и самым серьезным образом рассмотрит эти предложения и сообщит мне о вашем решении[4].

От имени комитета
ваш У. П. Коутс (секретарь) [62]

Р. S. Копия этого циркулярного письма направляется профсоюзно­му совету и местному отделению лейбористской партии в каждый порт Великобритании[5].


Типограф. экз. на английском языке.
Arch. Anglo-Russian Parliamentary Committee National.
«Hands off Russia», Committee. London.


[1] P. Сесиль (1864-1958) - английский консервативный политик, в 1919 г. - один из авторов Версальского договора, в 1920 г. - председатель комиссии иностранных дел в парламенте Великобритании, в 1919-1927 гг. - представитель в Лиге Наций.

[2] А. Бонар Лоу (1858-1923) - вождь английской консервативной партии, в 1918-1921 гг.- министр финансов, в 1922-1923 гг. - премьер-министр.

[3] Кампания «Руки прочь от России» началась в 1917 г. как выражение недоволь­ства трудящихся масс Англии поддержкой, которую правительство Великобритании оказало антисоветской вооруженной интервенции. Эту кампанию поддерживали лейбо­ристская партия, независимая партия труда и профессиональные союзы. Координаци­онно-организационный центр под названием Национальный комитет «Руки прочь от России» возник в начале 1919 г. В мае-июле 1920 г., по мере организации новой ин­тервенции в Советскую Россию, комитет распространял свое влияние на все более ши­рокие круги английского общества. Был создан Совет действия (Council of Action), существовавший под таким названием вплоть до признания РСФСР Великобританией de jure, а затем переименованный в Англо-русский парламентский комитет, который функционирует по настоящее время (см.: W. Р. and Z.  C o a t e s.  A History of Anglo-Soviet Relations, p. 135-152; «Дело трудящихся всего мира». М., 1957, стр. 118-130, 180-185).

[4] См. док.: Телеграмма начальника польской военной миссии в Париже ген. Помянковского в Военное ми­нистерство Польши об отказе лондонских докеров грузить оружие для Польши (Польша, 11 мая 1920), примеч. 1.

[5] Согласно информации газеты «The Labour Leader», Национальный комитет «Ру­ки прочь от России» издал манифест, в котором требовал немедленно прекратить во­енные действия против Советской России и призывал английских рабочих к одноднев­ной всеобщей забастовке под лозунгом «Руки прочь от России» (см.: «The Labour Lea­der», 22.V 1920). См.: W. Р. and Z.  C o a t e s.  A History of Anglo-Soviet Relations, p. 151.


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. III. - М., 1965. С. 62-63.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."