Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Командир русского добровольческого полка обнаружил у русских солдат своего полка листовку, написанную на русском языке (печатный текст), такого содержания, что русские должны не воевать в рядах до­бровольческой армии против красногвардейцев (большевиков), а за­щищать свою родину вместе с большевиками. Такие воззвания были обнаружены русским комендантом (помощником генерала Бендерева[1]) в Варне среди русских раненых и больных офицеров и солдат. По све­дениям органов русского коменданта эти листовки написаны человеком, который жил в России (еврей или болгарин), и напечатаны в Болгарии. Полковник Паков, командир русского добровольческого полка, оставил у себя один экземпляр листовки с тем, чтобы представить его Вам, а другой остался у русского коменданта, т. к. имеет к ним отношение. Из русской комендатуры предлагают тайного агента (их доверенного офи­цера), который должен обнаружить источник или хотя бы людей, ко­торые раздали русским эти листовки. Могу ли я, господин полковник, довериться этому тайному агенту, поручить ему сей розыск и в случае, если бы он попросил вознаграждение, о чем он намекнул мне, опреде­лить таковое, и откуда взять денег для этой цели.


Начальник гарнизона, полковник...[2]
Комендант города, полковник...[3]

ЦВА, ф. 23, оп. 2, а. е. 380, лл. 165-166.
Подлинник на болг. яз.


[1] Бендерев Атанас (1859-1946) - военный деятель буржуазной Болгарии. Отличил­ся в сербо-болгарской войне 1885 г., русофил; эмигрировал в Россию, служил в цар­ской армии, позднее - в белогвардейских войсках. В 20-х годах вернулся в Болга­рию.

[2] Подпись неразборчива.

[3] Подпись неразборчива.


Текст воспроизведен по изданию: Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. - Т. I. - М., 1976. С. 76.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."