Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Смоленск

Польские солдаты, долго ли еще вы будете позволять обманывать себя?

В апреле 1919 г. Советское правительство впервые предложила Польше заключить мир[1], 22 декабря 1919 г. Советское правительство повторило это предложение[2]. 28 января 1920 г. Советское правитель­ство в третий раз предложило мир, заверяя, что оно не нарушит су­ществующей линии фронта[3].

В ответ на эти обращения польское правительство и командование напало на Литву и Белоруссию, захватило Двинск, а в настоящее вре­мя производит налеты и готовит силы для нового наступления.

Польские солдаты, ваше правительство и ваше командование об­манывают вас, говоря, что Советская Россия не предлагала мира и что она хочет напасть на Польшу.

Советская Россия хочет мира, а буржуазно-помещичья Польша хо­чет войны. [510]

Польский народ жаждет мира, хватит с него войны, а буржуазияи ее правительство препятствуют заключению мира, жаждут народной крови.

Польский солдат, доверни штык, который ты держишь в руке, про­тив своих господ и правительства, и тогда - мир будет заключен!


Поляки-красноармейцы

Типограф. экз. на польском языке.
АZНР, Роlасу w Аrmii Czerwonej, 149/VIII/16 роz. 15.


[1] См. док.: Письмо народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина чрезвычайному уполномоченному Министерства иностранных дел Польши А. Венцковскому о готовности Украинского Советского пра­вительства начать переговоры с польским правительством по вопросу установления границ между Украиной и Поль­шей (15 апреля 1919) и Письмо народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина чрезвычайному уполномоченному Министерства иностранных дел ПольшиА. Венцковскому с просьбой выяснить отношение польского правительства к советским мирным предложениям (15 апреля 1919).

[2] См. док.: Нота народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина польскому прави­тельству с предложением немедленно начать мирные пере­говоры (22 декабря 1919).

[3] См. док.: Обращение Совета Народных Комиссаров РСФСР к правительству и народу Польши с изложением основ политики Советского правительства в от­ношении Польши (28 января 1920).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1964. С. 510-511.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."