Новая и новейшая история стран Европы и Америки - Новая и новейшая история Европы

Строго конфиденциально


Самые радикальные элементы в пепеэсовских кругах, составляю­щие, впрочем, значительную по численности фракцию партии, агитиру­ют за проведение всеобщей забастовки в том случае, если польская ар­мия начнет наступление на востоке. Вышеуказанные действия пока со­держатся в большой тайне.

В кругах ППС известны советские мирные предложения[1]. Их счи­тают там чрезвычайно почетными для Польши. Недавно Дашиньский на секретном заседании ВСРД н[езависимых] с[оциалистов] сказал: «В настоящий момент мы можем вступить на путь проведения действи­тельно независимой внешней политики. Мы можем сделать Польшу первостепенной державой, а Варшаву - центром восточной политики. Все зависит от того, заключим ли мы мир с большевиками, или нет».


Подлинник, машинописный текст на польском языке.
CAMSW; В/1, Warszawa, t. I, s. 3.


[1] Cм. док. Нота народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина польскому прави­тельству с предложением немедленно начать мирные пере­говоры (22 декабря 1919).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. II. - М., 1973. С. 473.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."